вторник, 28 марта 2023 г.

Искусственный интеллект: Может ли искусственный интеллект быть нашим другом?

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 15 февраля 2023 года на блоге компании Formtek.

Целенаправленное поведение (intentional behavior) и способность ощущать и чувствовать (sentience). Это те два слова, которые чаще всего встречаются при описании взаимодействия человека и машины.

О целенаправленном поведении часто говорят, когда речь идет о роботах, которые взаимодействуют с людьми. Исследования показали, что люди все чаще ощущают связь со своими нечеловеческими помощниками. Способность ощущать – это способность испытывать человеческие чувства и ощущения.

Евгения Куйда (Eugenia Kuyda, https://www.linkedin.com/in/eugenia-kuyda-638a8a1b/ ) -генеральный директор компании Replika, занимающейся чат-ботами на основе искусственного интеллекта, отмечает [в данной заметка речь идёт о том, что многие люди воспринимают чат-ботов как сущности, способные ощущать и чувствовать – Н.Х.], что «мы здесь говорим не о сумасшедших и не людях, страдающих галлюцинациями или бредом. Люди общаются с ИИ, и это то, как они это воспринимают. … Нам нужно признать, что такое явление существует, точно так же, как люди верят в призраков. Люди строят взаимоотношения и верят во что-то» ( https://www.reuters.com/technology/its-alive-how-belief-ai-sentience-is-becoming-problem-2022-06-30/ ).

Главный исследователь Итальянского технологического института (Italian Institute of Technology) д-р Агнешка Выковска (Agnieszka Wykowska, https://scholar.google.com/citations?user=4J8sH8QAAAAJ&hl=en ) говорит, что «взаимосвязь между антропоморфной формой, человекоподобным поведением и тенденцией приписывать независимое мышление и целенаправленное поведение роботам ещё предстоит понять. Поскольку искусственный интеллект все больше становится частью нашей жизни, важно понимать, как взаимодействие с роботом, демонстрирующим человекоподобное поведение, может вызвать более высокую вероятность приписывания роботу целенаправленности действий… Создание социальные связей с роботами может оказаться полезных в некоторых ситуациях, например, в случае, когда роботы занимаются социальной помощью и поддержкой. Например, в ситуации ухода за пожилыми людьми социальная связь с роботами может привести к более высокой степени исполнения рекомендаций по приёму лекарств» ( https://techxplore.com/news/2022-07-human-like-robots-mental-states.html ).

Генеральный директор института Аллена по вопросам ИИ (Allen Institute for AI) Орен Этциони (Oren Etzioni, https://allenai.org/team/orene ) отмечает: «нам следует помнить, что за каждой, казалось бы, разумной программой стоит группа людей, которые потратили месяцы, если не годы, на разработку такого её поведения. Эти технологии являются просто зеркалами. Зеркало может отражать интеллект. Может ли зеркало когда-нибудь стать разумным, если исходить из того факте, что мы видели в нём отблеск такого отражения? Ответ, конечно же, отрицательный» ( https://www.reuters.com/technology/its-alive-how-belief-ai-sentience-is-becoming-problem-2022-06-30/ ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/artificial-intelligence-can-ai-be-our-friend/

Комментариев нет:

Отправить комментарий