понедельник, 27 марта 2023 г.

Учёт компетентности регуляторов в деятельности службы управления документами

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 20 марта 2023 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Почти каждая программа управления рисками опирается на базовые понятия величины и частоты риска для принятия решений о том, насколько серьёзно организация должна относиться к подобным событиям, и насколько серьёзно она должна в них инвестировать.

Что получилось бы, если бы Вы использовали такой же подход применительно к своему регулятору в сфере управления документами?

Когда я смотрю на большинство программ управления документами, то риски, связанные с несоблюдением нормативных требований, отсутствуют, а вероятность того, что регулирующий орган когда-либо явится с проверкой, приблизительно равна нулю.

Несмотря на это, все из кожи вон лезут, опасаясь регулирующих органов, которым явно всё равно, соблюдается ли введённый ими обязательный стандарт [в Австралии опубликованные архивной службой стандарты обязательны для государственных органов и публичных учреждений – Н.Х] или нет.

Почему так происходит?

Как правило, обязательные стандарты устанавливает планку, которая настолько высока, что никто никогда её не достигает, и навязывают организациям (прилагающим все усилия к тому, чтобы быть прагматичными) перфекционистский подход к выбору систем.

Так почему бы в подобной ситуации не проигнорировать регулирующий орган, и не поработать вместо этого над качеством документов организаций и над тем, как качество документов влияет на достигаемые организацией результаты?

В таком случае Ваша организация знала бы, как Вас финансировать. Она поняла бы, что управление документами нацелено на результаты. И в итоге Вы получили бы документы более высокого качества в целом, - что вроде бы должно быть целью обязательных стандартов.

Так почему бы нам с самого начала не учитывать компетентность наших регулирующих органов в наших программах?

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/factoring-regulator-competence-into

Комментариев нет:

Отправить комментарий