пятница, 10 марта 2023 г.

Мнение Росреестра о дате договора, заключённого в электронном виде

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в своём письме от 13 февраля 2023 года №14-1142-ТГ/23 разъяснила свою позицию по вопросе о дате договора, заключенного в электронном виде и являющегося снованием для осуществления регистрационных действий.

Росреестр отметил, что исходя из положений статей 425, 432, 433 Гражданского кодекса РФ, регулирующих порядок заключения договора, датой заключения «электронного» договора (если такой договор в силу закона не считается заключенным с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости - ЕГРН) является дата, когда он был фактически подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) участника договора, подписавшего его последним (согласно метке доверенного времени).

Датой заключения договора, подлежащего в силу закона государственной регистрации в ЕГРН (например, договора участия в долевом строительстве, аренды), является дата такой регистрации.

В соответствии с Порядком ведения ЕГРН:

  • В Реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества Единого государственного реестра недвижимости в отношении документов-оснований указываются основные сведения, позволяющие его идентифицировать: вид (наименование) документа, его серия и номер (при наличии), дата выдачи (подписания), наименование органа (организации), выдавшего (выдавшей) документ (пункты 55, 74);

  • В записи о государственной регистрации Договор участия в долевом строительстве указываются в том числе реквизиты такого ДДУ (пункт 153).

Порядок ведения ЕГРН не предусматривает внесение в запись реестра прав именно сведений о дате заключения договора, являющегося основанием для осуществления регистрационных действий. Как следствие, в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) отсутствует соответствующее поле и не предусмотрено автоматическое внесение в него сведений из договора, заключенного в электронном виде, о дате его заключения (т.е. о той дате, когда «электронный» договор фактически был подписан (согласно метке доверенного времени) УКЭП последнего из его участников).

Учитывая это, и принимая также во внимание определение термина «дата документа», закрепленное в пункте 5.10 ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» и пункте 63 ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»:

  • В записи Реестра прав в отношении документа-основания указывается дата «электронного» договора, расположенная на первой его странице, т.е. в реквизите документа;

  • Если такой реквизит документа в «электронном» договоре отсутствует, в записи Реестра прав в отношении документа-основания указывается дата заключения «электронного» договора (то есть дата, когда он был фактически подписан УКЭП участника договора, подписавшего его последним (согласно метке доверенного времени).

Росреестр обратил внимание на то, что при проведении государственным регистратором прав правовой экспертизы «электронного» договора имеет значение дата заключения «электронного» договора (не реквизит документа).

Мой комментарий: Данное письмо Росреестра показывает, что у нас и в «классических» вопросах делопроизводства до сих пор нет ясности. В договоре, если к нему внимательно присмотреться, может быть в ряде мест указано несколько различных дат, и вопрос о том, какую из них считать датой заключения договора, для данного вида документов важен.

Разъяснение Росреестра показывает, что при разработке Единого государственного реестра недвижимости по каким-то причинам не предусмотрели при регистрации договора в системе внесение информации о дате его заключения в соответствующее поле, - вот и приходится выкручиваться.

Источник: справочно-правовая система Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=439815

Комментариев нет:

Отправить комментарий