четверг, 2 марта 2023 г.

Переход на электронный кадровый документооборот без согласия работника

Министерство труда и социальной защиты РФ своим письмом от 3 февраля 2023 года №14-6/ООГ-771 разъяснило свою позицию по вопросу о том, вправе ли работодатель принять решение о переходе на кадровый электронный документооборот без получения согласия дистанционного сотрудника.

Вопрос: Согласно части пятой ст.312.1 ТК РФ работодатель вправе принять решение о распространении на взаимодействие с дистанционными работниками правил осуществления электронного документооборота в соответствии с положениями статей 22.1 - 22.3 ТК РФ. В этой норме не указано на необходимость получения согласия от дистанционного работника на переход на ЭКДО по правилам ст.22.1 - 22.3 ТК РФ. Значит ли это, что такое решение работодатель вправе принять в одностороннем порядке, без получения такого согласия?

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации отметил, что взаимодействие с дистанционным работником осуществляется в соответствии с нормами главы 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Федеральным законом от 22 ноября 2021 г. №377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» статья 312.1 ТК РФ дополнена новой нормой:

«Работодатель вправе принять решение о распространении на взаимодействие с дистанционными работниками правил осуществления электронного документооборота в соответствии с положениями статей 22.1 - 22.3 настоящего Кодекса.»

При принятии указанного решения Минтруд полагает целесообразным оформить его локальным нормативным актом. В случае, если такой акт не принят, министерство считает, что взаимодействие дистанционного работника и работодателя производится в соответствии с положениями статей 312.2 и 312.3 ТК РФ.

В соответствии со статьей 22.2 ТК РФ переход на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется с письменного согласия работника, за исключением случая, указанного в части седьмой настоящей статьи. Отсутствие согласия работника признается отказом работника от такого взаимодействия. При этом за работником сохраняется право дать согласие в последующем.

Работодатель обязан проинформировать об осуществлении электронного документооборота лицо, принимаемое на работу. При этом лицо, имеющее по состоянию на 31 декабря 2021 года трудовой стаж, при приеме на работу вправе дать согласие.

Согласие на взаимодействие с работодателем не требуется от лиц, которые приняты (принимаются) на работу после 31 декабря 2021 года и у которых по состоянию на 31 декабря 2021 года отсутствует трудовой стаж.

Отсутствие согласия работника или лица, принимаемого на работу, на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота либо отсутствие у работника или лица, принимаемого на работу, электронной подписи не может являться основанием для отказа в приеме на работу либо увольнения работника.

При принятии решения о распространении на взаимодействие с дистанционными работниками правил осуществления электронного документооборота работодателю следует соблюдать порядок его введения, установленный статьей 22.2 ТК РФ.

Мой комментарий: Проблема, с моей точки зрения, в данном случае заключается в том, что предоставление права сотруднику давать согласие на использование кадрового электронного документооборота несёт в себе риски того, что кто-то из работников от его использования откажется. В результате может так получиться, что работодателю придется отдельно для такого сотрудника или сотрудников вести кадровую документацию на бумаге, что очень затратно.

Еще один интересный момент заключается в том, что получение согласия законом закреплено, а вот вопрос о том, можно ли это согласие отозвать, никак не урегулирован.

Источник: Гарант
https://base.garant.ru/406301089/

Комментариев нет:

Отправить комментарий