среда, 8 марта 2023 г.

ИИ-чатбот ChatGPT об упадке профессии управления документами

В данный момент поднята большая шумиха вокруг созданного компанией OpenAI на основе технологий искусственного интеллекта чат-бота ChatGPT, способного давать развёрнутые ответы на вопросы, задаваемые на естественных языках (когда-то такая же шумиха была вокруг системы Watson фирмы IBM).

Как говорится, и стар, и млад желают получить у ИИ (как когда-то в церкви у бога) ответы на основные вопросы бытия – и публикуют их в социальных сетях :)

В начале января 2023 года бывший Главный архивист Новой Зеландии Стивен Кларк (Stephen Clarke – на фото) задал свои вопросы, и получил ответы, который он выложил в социальной сети LinkedIn.

Стивен Кларк: Объясни, почему пришла в упадок профессия управления документами

ChatGPT: Профессия управления документами пришла в упадок по нескольким причинам:

 

1. Совершенствование технологий. Развитие цифровых технологий упростило хранение, доступ и управление документами в электронном виде, что привело к упадку бумажных документов. В результате снизился спрос на специалистов по управлению документами, специализирующихся на работе с бумажными документами.

2. Аутсорсинг. Многие организации передали свои функции управления документами третьим сторонам, предлагающим эти услуги по более низкой цене. Это привело к сокращению числа специалистов по управлению документами в штате организаций.

3. Автоматизация. Многие задачи, связанные с управлением документами, такие как классификация и упорядочение, теперь могут быть автоматизированы с помощью программного обеспечения. В результате снизилась потребность в человеческом вмешательстве, что привело к сокращению числа требуемых специалистов по управлению документами.

4. Изменение фокуса. Многие организации переключили основное внимание с управления документами на управление данными, поскольку данные стали более ценным активом. Это привело к снижению важности управления документами как профессии.

5. Отсутствие признания. Управление документами часто рассматривается как вспомогательная, поддерживающая функция, а не как стратегическая, что привело к отсутствию как признания важности профессии, так и возможностей для карьерного роста специалистов по управлению документами.

Комментарий Стивена Кларка: Удручает то, что даже искусственный интеллект (ChatGPT) «думает», что управление документами - это работа с бумагой (на самом деле ChatGPT такого не говорил! – Н.Х.), но некоторые моменты схвачены верно, - в частности, пункт 5, - и это привело к симптому, который отражён в пункте 4, а именно, к тому, что большая часть того, что было переименовано в управление данными, качество данных, происхождение данных, удобство использования, объяснимость и т.д., - это всё просто доброе старое управление документами, спрятавшееся за блестящей маской!

Стивен Кларк: Привет, ChatGPT! Как и когда искусственный интеллект сможет революционизировать профессиональную практику управления документами и архивного дела?

ChatGPT: У искусственного интеллекта (ИИ) есть потенциал для того, чтобы революционизировать управление документами и архивное дело за счёт автоматизации многих задач, которые в настоящее время выполняются вручную. В их число могут входить такие задачи, как классификация, каталогизация и индексация документов, а также выявление документов, которые являются дубликатами или перестали быть нужными. Кроме того, ИИ может помочь повысить скорость и эффективность поиска и извлечения документов, а также помочь с обеспечением долговременной сохранности и консервации физических документов.

ИИ уже используется в некоторых приложениях для управления документами и архивами, и вполне вероятно, что в ближайшие годы его использование продолжит расширяться. В числе областей, в которых ИИ потенциально может быть особенно полезен, можно назвать:

1. Автоматизация выполнения задач: ИИ может помочь автоматизировать многие ручные операции, которые в настоящее время выполняются при управлении документами и архивами, такие, как классификация и каталогизация документов. Это может сэкономить время и снизить потребность в человеческом труде.

2. Улучшение поиска и извлечения: ИИ может помочь повысить скорость и точность поиска и извлечения записей. Например, поисковые системы на базе ИИ могут помочь пользователям быстрее и проще находить нужные документы.

3. Обеспечение долговременной сохранности и консервации документов: ИИ можно использовать для помощи в обеспечении долговременной сохранности и консервации физических документов, например, посредством выявления документов, которым угрожают деградация или угасание, и принятия соответствующих мер для обесспечения их сохранности (ChatGPT пока ещё не знает, что ИИ может быть даже более полезен для обеспечения долговременной сохранности и доступности электронных документов – Н.Х.).

4. Повышение доступности документов: ИИ можно использовать для того, чтобы сделать документы более доступными для более широкой аудитории, например, посредством создания цифровых копий физических документов или перевода документов на различные языки.

В целом, вполне вероятно, что в ближайшие годы ИИ будет играть всё более важную роль в управлении документами и архивами, и что профессионалы в этой области должны быть знакомы с его возможностями и ограничениями с тем, чтобы эффективно использовать его в своей работе.

Комментарий Стивена Кларка: Я могу остаться без работы!

Мой комментарий: ChatGPT пока ещё знает не все проблемы управления документами и архивного дела, и не все возможности применения ИИ в этой области, однако уже сейчас он даст фору большинству рассуждающих на данные темы коллег – к сожалению.

Источник: сайт LinkedIn
https://www.linkedin.com/posts/steffclarke_ai-data-quality-activity-7018393204446154752-9h9N  
https://www.linkedin.com/posts/steffclarke_chatgpt-artificialintelligence-digital-activity-7018397500323614721-je5b


Комментариев нет:

Отправить комментарий