вторник, 28 марта 2023 г.

Как, по мнению архивистов и специалистов по управлению документами, соотносятся управление документами и стратегическое управление информацией?

Некоторое время тому назад, в посте в разделе профильного технического подкомитета Международной организации по стандартизации (ИСО) в «профессиональной» социальной сети LinkedIn, известный испанский специалист Карлота Бустело (Carlota Bustelo) предложила коллегам поучаствовать в опросе и ответить на вопрос – «Что из перечисленного, по Вашему мнению, лучше всего описывает соотношение между стратегическим управлением информацией (information governance) и управлением документами?». Были предложены 4 варианта ответов, и сейчас уже доступны итоги голосования, в котором приняли участи 76 человек:

  • Это одно и то же – 7%

  • Стратегическое управление информацией является более широкой концепцией – 37%

  • Стратегическое управление информацией невозможно без управления документами – 49%

  • Это различные дисциплины 8%


С моей точки зрения, как подбор вариантов ответов, так и итоги голосования показывают, что наши коллеги по профессии, в том числе из числа наиболее уважаемых международных экспертов, пока что в теме не разобрались, - при этом продолжают тешить себя верой в незаменимость дисциплины управления документами и её представителей.

Я считаю, что стратегическое управление документами - вовсе не дисциплина, а идеология координации усилий всех заинтересованных сторон с целью надлежащего управления информацией. Участие в этих коллективных усилиях специалистов по управлению документами желательно, - но если они не приходят, то могут обойтись и без них …

Переименование «управления документами» в «стратегическое управление информацией» (такие попытки наблюдаются, например, с США и Англии, особенно в сфере управления электронными медицинскими документами) мало кому интересно, и подобные усилия показали свою неэффективности даже в плане повышения статуса профессии. Попытки представить «стратегическое управление информацией» как некую всеобъемлющую дисциплину, поглощающую ИТ, информационную безопасность, управление документами и многое другое, также никого особенно не заинтересовали.

И это не говоря уже о логических дефектах опроса – 3-й (самый популярный) вариант ответа не отличается по сути от 2-го ничем, кроме «надувания щёк» :)

Источник: сайт LinkedIn
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7036987213816954880/

Комментариев нет:

Отправить комментарий