вторник, 7 марта 2023 г.

Росстандарт: Начато публичное обсуждение проекта стандарта ГОСТ Р ИСО 16175-1 «Функциональные требования и связанные с ними рекомендации для всех приложений, управляющих электронными документами»

На сайте NORMACS ( https://www.normacs.info ) со 2 марта 2023 года открыто публичное обсуждение проекта стандарта ГОСТ Р ИСО 16175-1 «Информация и документация. Процессы и функциональные требования к программному обеспечению для управления документами. Часть 1. Функциональные требования и связанные с ними рекомендации для всех приложений, управляющих электронными документами» объёмом 98 страниц, см. https://www.normacs.info/projects/10822 . Обсуждение продлится до 22 мая 2023 года; для участия в обсуждении может потребоваться регистрация на сайте.

Текст проекта стандарта можно скачать по адресу https://www.normacs.info/project_files/11898 , а пояснительной записки к нему – по адресу https://www.normacs.info/project_files/11897 .

Документ разработан ООО «ЭОС Тех» совместно с Российским институтом стандартизации на основе собственного перевода международного стандарта ISO 16175-1:2020 «Информация и документация - Процессы и функциональные требования к программному обеспечению для управления документами - Часть 1. Функциональные требования и связанные с ними рекомендации для всех приложений, управляющих электронными документами» (Information and documentation - Processes and functional requirements for software for managing records - Part 1: Functional requirements and associated guidance for any applications that manage digital records, см. https://www.iso.org/standard/74294.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:74294:en ); внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 459 «Информационная поддержка жизненного цикла изделий».

Нужно сказать, что у стандарта ISO 16175 довольно долгая и интересная история, и я не раз упоминала его в постах на моём блоге (см. подборку http://rusrim.blogspot.com/search?q=%22ISO+16175%22 ); а конкретно о ISO 16175-1:2020 см. посты http://rusrim.blogspot.com/2020/05/iso-16175-1.html , http://rusrim.blogspot.com/2020/07/iso-16175.html и http://rusrim.blogspot.com/2020/10/iso-16175-1-ica-req.html .

В аннотации на документ отмечается:

«Стандарт устанавливает типовые высокоуровневые функциональные требования к любым программным приложениям, предназначенным для управления электронными документами, в число которых входят как специализированные системы для управления документами и контентом (СЭД, ECM и т.п.), так и деловые информационные системы, которые создают, получают электронные документы и управляют ими в ходе деловой деятельности. Функциональные требования сопровождаются соответствующей пояснительной информацией и рекомендациями по применению.

Цель настоящего стандарта - помочь тем, кто разрабатывает и внедряет деловые приложения, в плане выявления и формулирования функциональные требований, помогающих обеспечить возможность использования создаваемых и хранимых в этих приложениях данных в качестве адекватных документов, отражающих деловые функции и процессы.

Помимо типовых высокоуровневых функциональных требований к управлению документами в деловых приложениях, настоящий стандарт содержит рекомендации по выявлению и удовлетворению потребностей в документах.

… В настоящем документе представлены, вместе с соответствующими рекомендациями, типовые высокоуровневые функциональные требования к программным приложениям, предназначенным для управления электронными документами (включая электронные копии аналоговых оригиналов), - будь то в качестве основной задачи приложения либо в качестве части функциональных возможностей приложения, которое в первую очередь предназначено для поддержки иных деловых функций и процессов.

В документе не рассматриваются:

  • функциональные требования к приложениям, которые управляют аналоговыми документами;

  • общие требования к проектированию, такие как подготовка отчётов, администрирование приложений и производительность;

  • требования к обеспечению долговременной сохранности электронных документов в специализированной среде обеспечения долговременной сохранности;

  • рекомендации по внедрению приложений, управляющих аналоговыми и/или электронными документами. Такие рекомендации можно найти в ИСО/ТС 16175-2:2020.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Основные области получения результатов и варианты конфигурации
5. Высокоуровневые требования к программному обеспечению для управления электронными документами
6. Типовые функциональные требования для приложений, управляющих электронными документами
7. Объяснение типовых функциональных требований
8. Использование типовых функциональных требований
Приложение A (справочное): Пример документирования функциональных требований
Приложение B (справочное): Сопоставление принципов управления документами с типовыми функциональными требованиями
Приложение ДА (справочное) Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов национальным стандартам
Библиография

Оставить свои замечания по стандарту можно здесь:  https://www.normacs.info/discussions/8610#8610

Источник: сайт NORMACS
https://www.normacs.info/projects/10822
https://www.normacs.info/project_files/11897
https://www.normacs.info/project_files/11898

Комментариев нет:

Отправить комментарий