вторник, 21 марта 2023 г.

Гиперавтоматизация: Сочетание искусственного интеллекта с роботехнической автоматизацией технологических процессов и производств с целью совершенствования процессов и повышения эффективности

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 10 марта 2023 года на блоге компании Formtek.

Роботехническая автоматизация технологических процессов и производств (Robotic Process Automation, RPA) - это автоматизация, которая сочетает в себе сканирование бумажных материалов и захват отображаемой визуально информации (screen scraping) с оптическим распознаванием и правилами обработки форм с целью чтения, сопоставления и маршрутизации данных в хранилища и в потоки рабочих процессов. Роботехническая автоматизация постепенно стал обычным элементом обработки в бэк-офисах, особенно среди финансовых компаний и коммерческих организаций, которые обрабатывают большое количество форм. Преемником RPA является гиперавтоматизация (hyperautomation).

Мой комментарий: О роботехнической автоматизации и гиперавтоматизации см. подборку постов на блоге http://rusrim.blogspot.com/search/label/роботехническая%20автоматизация

Искусственный интеллект и машинное обучение теперь интегрируются в RPA для создания своего рода «супер-умной» автоматизации (super-smart automation), которую консультационная фирма Gartner назвала в 2019 году «гиперавтоматизацией». По мнению Gartner (см. https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2021-04-28-gartner-forecasts-worldwide-hyperautomation-enabling-software-market-to-reach-nearly-600-billion-by-2022 ), в течение следующих двух лет 70% крупных глобальных компаний будут осуществлять инициативы в области гиперавтоматизации. Движущим фактором здесь является то, что как ожидается, гиперавтоматизация может снизить эксплуатационные расходы как минимум на 30% по сравнению с ручными процессами, которые она заменяет.

В опубликованной фирмой Gartner статье отмечается, что «ориентированная на поддержу деловой деятельности гиперавтоматизация требует дисциплинированного подхода для быстрого выявления, проверки и автоматизации как можно большего количества деловых процессов. Здесь имеются возможности двух видов. С одной стороны, существуют обширные и дорогостоящие наборы деловых процессов - охватывающие многие функции сквозной цепочки поставок - которые по-прежнему требуют выполнения людьми ручных операций и принятия рутинных решений. С другой стороны, имеющиеся огромные и постоянно увеличивающиеся объёмы данных, которые в каждый момент продолжают создаваться в глобальных цепочках поставок, делают невозможным для людей принятие разумных, опирающихся на факты решений, если только им не приходят на помощь технологии» ( https://blogs.gartner.com/power-of-the-profession-blog/supply-chains-will-become-autonomous-faster-than-you-expect/ ).

Вице-президент по исследованиям в фирме Gartner Кэти Торнбом (Cathy Tornbohm, https://www.gartner.com/analyst/12142/Cathy-Tornbohm ) говорит, что «сдвиг в сторону гиперавтоматизации станет ключевым фактором, позволяющим предприятиям достичь операционного совершенства и, как следствие, снижения расходов, в мире, где цифровые технологии играют ведущую роль (digital-first world)» (см. https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2021-04-28-gartner-forecasts-worldwide-hyperautomation-enabling-software-market-to-reach-nearly-600-billion-by-2022 ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/hyperautomation-combining-ai-with-rpa-to-improve-processes-and-drive-efficiency/

Комментариев нет:

Отправить комментарий