четверг, 23 марта 2023 г.

Стратегия оцифровки Библиотеки Конгресса на 2023–2027 годы

Данный пост Тревора Оуэнса (Trevor Owens – на фото), подготовленный им совместно с руководителем отдела управления цифровыми коллекциями и цифровых сервисов Стивом Моррисом (Steve Morris) и менеджером сервисов оцифровки Томом Ригером (Tom Rieger) был опубликован 13 февраля 2023 года в блоге «Сигнал» (The Signal) на сайте Библиотеки Конгресса США.

Библиотека Конгресса США (Library of Congress, LoC) разработала новую стратегию оцифровки (Digitization Strategy) своих коллекций. Как и в случае со Стратегии в отношении цифровых коллекций библиотеки (Digital Collections Strategy, см. https://blogs.loc.gov/thesignal/2021/12/library-of-congress-digital-collections-strategy-published//?loclr=blogsig ), мы очень рады поделиться данным обзором с читателями блога «Сигнал». Мы получаем множество вопросов о том, что и почему мы оцифровываем, и, надеюсь, данный пост даёт некоторое представление о планах и приоритетах нашего учреждения.

За последние три десятилетия Библиотека Конгресса кардинально увеличила число и производительность наших усилий по оцифровке. В 2020 году мы завершили оцифровку имеющихся в наших фондах президентских документов – теперь все личные документы президентов от Джорджа Вашингтона (George Washington) до Кэлвина Кулиджа (Calvin Coolidge) доступны любому, у кого есть подключение к Интернету. В 2021 году мы открыли новый Центр цифрового сканирования (Digital Scan Center), что значительно расширило возможности по созданию цифровых изображений и проведению процессов их обработки перед использованием. На сегодняшний день мы оцифровали более девяти миллионов объектов из наших коллекций, в особенности номера газет, рукописи и иллюстрированные материалы.

В течение следующих пяти лет Библиотека расширит, оптимизирует и централизует свою программу оцифровки коллекций, с тем чтобы значительно расширить для пользователей по всей стране возможности доступа к редким, самобытным и уникальным материалам, которые можно выложить в открытом доступе в Интернете; и чтобы использовать оцифровку в качестве базового метода переформатирования для целей обеспечения долговременной сохранности тех материалов коллекций, для которых имеются  ограничения, связанные с правами интеллектуальной собственности. Ниже перечислены пять ключевых стратегических целей этой работы.

Стратегические цели:

  • Переход от оцифровки в рамках разово выполняемых проектов к систематической оцифровке редких, самобытных и/или уникальных материалов из фондов Библиотеки, которые могут быть размещены в открытом доступе в Интернете: За последние два десятилетия Библиотека расширила свои возможности для поддержки крупных проектов оцифровки, используя целевой проектный подход, с установлением приоритетов с учётом ряда факторов. Эволюционирующие ожидания пользователей делают необходимым более систематический подход, при котором приоритет отдается тем материалам, которые могут быть размещены в открытом доступе в Интернете и которые еще не доступны в Интернете из других источников.

  • Систематическое использование оцифровки в качестве базового метода в рамках рабочих процессов обеспечения долговременной сохранности и управления коллекциями: За последние пять лет Библиотека добилась значительного прогресса в переходе при переформатировании (конверсии – Н.Х.) материалов для целей обеспечения долговременной сохранности от производства печатных факсимиле и микроплёнок к оцифровке. Данный сдвиг не только отвечает текущим требованиям к обеспечению долговременной сохранности, но также способствует расширенному доступу к материалам как на площадке Библиотеки, так и за её пределами. В дальнейшем Библиотека будет для переформатирования использовать цифровые системы, и интегрировать цифровую доставку материалов в процессы управления коллекциями.

  • Расширение сферы охвата проводимых Библиотекой программ, выставок, мероприятий и специальных инициатив путем проведения целенаправленных проектов оцифровки «быстрого реагирования», направленных на поддержку приоритетных инициатив: Широкий спектр программ, мероприятий и специальных инициатив Библиотеки опирается на материалы из её коллекций, и предлагает возможности для углубления взаимодействия с этими коллекциями. Этим усилиям будет способствовать совершенствование процессов и усиление потенциала для поддержки целого ряда проектов оцифровки «быстрого реагирования».

  • Анализ и совершенствование эффективности оперативной деятельности, организационной структуры и процессов стратегического управления и определения приоритетов для усилий по оцифровке, в интересах поддержки всё более центральной роли оцифровки в обеспечении доступа и долговременной сохранности: Поскольку оцифровка становится всё более важной технологией для обеспечения доступа к коллекциям Библиотеки Конгресса и их сохранности, многие структурные подразделения создали потенциал для поддержки этой работы в больших масштабах. Критически важно обеспечить дальнейшее повышение зрелости оцифровки в ключевых областях общей программы управления коллекциями. Это включает, помимо прочего, уточнение ролей при определении приоритетов конкретных инициатив по оцифровке, и утверждение требований в технических стандартах.

  • Внедрение сквозного отслеживания и отчетности о статусе оцифровки объектов из коллекций: Библиотека в течение многих лет измеряла результаты усилий по оцифровке количеством созданных мастер-файлов. Хотя это и полезная метрика, но она не согласуется с другими методами учета объектов в составе фондов Библиотеки. Кроме того, отслеживание общего количества созданных мастер-файлов не обязательно означает, что эти изображения были полностью обработаны и успешно предоставлены пользователям Библиотеки. В течение следующих пяти лет Библиотека будет внедрять методы и подходы для полного отслеживания хода оцифровки материалов коллекций от момента начала проектов до того момента, когда результаты будут успешно предоставлены пользователям.

Тревор Оуэнс (Trevor Owens), Стив Моррис (Steve Morris) и Том Ригер (Tom Rieger)

Источник: блоге «Сигнал» (The Signal) на сайте Библиотеки Конгресса США
https://blogs.loc.gov/thesignal/2023/02/library-of-congress-digitization-strategy-2023-2027/


Комментариев нет:

Отправить комментарий