среда, 15 марта 2023 г.

«Поднимитесь на новый уровень, используя модель для быстрой оценки деятельности в области электронной сохранности»: Новый ресурс Коалиции DPC способствует повышению зрелости в области электронной сохранности

Данная новость была опубликована 23 февраля 2023 года на сайте британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC).

Британская Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) открыла доступ к новому ресурсу, призванный помочь организациям подняться на новый уровень, используя модель для быстрой оценки деятельности в области электронной сохранности RAM (см. https://www.dpconline.org/digipres/implement-digipres/dpc-ram/level-up - я упоминала эту модель здесь: http://rusrim.blogspot.com/2022/03/dpc.html - Н.Х.), и далее продвигаться вперёд в плане развития своих возможностей в области электронной сохранности с использованием модели быстрой оценки RAM (DPC Rapid Assessment Model, https://www.dpconline.org/digipres/implement-digipres/dpc-ram ).

«Модель для быстрой оценки деятельности в области электронной сохранности» (Rapid Assessment Model, RAM), разработанная для быстрого сравнительного анализа возможностей организации в области электронной сохранности, представляет собой инструмент моделирования зрелости электронной сохранности, который применим в организациях любого размера, любого сектора, и в отношении всего контента, имеющего долговременную ценность.

Этот новый сопутствующий ресурс (который первоначально в течение 6 месяцев будет доступен только членам Коалиции DPC) предназначен для того, чтобы помочь организациям решить, как им устранять имеющиеся пробелы в возможностях для обеспечения электронной сохранности, выявленные в ходе оценок по модели RAM, - а также для того, чтобы помочь им перейти на более высокий уровень зрелости с «базового» на «оптимизированный». По каждому из 11 разделов модели RAM даются полезные советы, ссылки на полезные ресурсы и на анализ практического опыта других организаций, которым уже пришлось решать некоторые из распространенных проблем обеспечения электронной сохранности.

«Мы уже какое-то время подумывали о подготовке более подробных советов и рекомендаций о том, как поднимать свой уровень зрелости в рамках разделов модели RAM», — поясняет руководитель отдела передовой практики и стандартов Коалиции DPC Дженни Митчем (Jenny Mitcham). «По следам наших успешных мероприятий серии «Джем-сессии по модели RAM» (RAM Jam) мы захватили опыт, подсказки, советы и ресурсы, которыми поделились наши участники, и собрали все эти материалы в одном месте. Мы надеемся, что этот ресурс станет полезной отправной точкой при начале работы над определённым разделом модели RAM».

Специалист по стратегическому управлению информацией в британском Агентстве по выводу из эксплуатации ядерных объектов (Nuclear Decommissioning Authority, NDA) Мишель Донохью (Michelle Donoghue) отмечает: «Мы в NDA очень рады видеть, что модель быстрой оценки Коалиции DPC была воспринята сообществом специалистов по обеспечению электронной сохранности, и этот процесс набирает обороты. Данный новый ресурс будет невероятно полезен, поскольку поможет нам и другим организациям в полной мере внедрить обеспечение электронной сохранности в выполняемую нами работу».

«Модель для быстрой оценки деятельности в области электронной сохранности» (Rapid Assessment Model, RAM) уже свободно доступна для всех, а ресурс «Поднимитесь на новый уровень, используя модель для быстрой оценки деятельности в области электронной сохранности» (Level-Up with DPC RAM) станет общедоступным через 6 месяцев. Члены Коалиции DPC также получают дополнительное преимущество в виде сравнительного анализа и сопоставления своих результатов с результатами других организаций, входящих в Коалицию. Членам Коалиции DPC рекомендуется представить результаты своих самооценок по модели RAM до 1 июня 2023 года.

Источник: сайт Коалиции DPC
https://www.dpconline.org/news/level-up-with-ram-released 

Комментариев нет:

Отправить комментарий