среда, 1 марта 2023 г.

Франция: Министерство культуры в рамках публичного обсуждения дорожной карты для цифровой стратегии в области культуры собирает мнения об электронной архивации

Данная информация, подготовленная начальником отдела Межведомственной службы Архивов Франции (SIAF) по работе с электронными документами и обеспечению их долговременной сохранности Виолет Леви (Violette Lévy – на фото), была распространена 17 февраля 2023 года во французском листе рассылки для специалистов по управлению документами и архивистов archives-fr@listes.archivistes.org .
 
Уважаемые коллеги,

16 февраля 2023 года Министерство культуры Франции начало широкое публичное обсуждение с целью совместной разработки «дорожной карты» для цифровой стратегии в области культуры. К участию в обсуждении приглашаются все частные и государственные заинтересованные лица и организации, как эксперты, так и любители, которые прямо или косвенно вовлечены в мир культуры.

Ваше мнение имеет важное значение, помогая нам поставить цифровые технологии на службу культуре жизнеспособным и ответственным образом, с тем, чтобы удовлетворить Ваши сегодняшние потребности и ожидания на завтра по каждому аспекту стратегии.

Открыто онлайн-обсуждение шести тем: это экологическое воздействие цифровой культуры, использование данных и искусственного интеллекта на службе культуры, художественное творчество в цифровой среде, французский язык и технологии обработки естественного языка и… управление электронными документами и электронная архивация (archivage numérique)! Все эти темы являются предметом открытых опросов, направленных на сбор Ваших идей, предложений и отзывов по этим ключевым проблемам. В течение первого квартала этого года будет начато обсуждение и ряда других тем.

Как известно, электронная архивация охватывает все действия, инструменты и методы, направленные на обеспечение долговременной сохранности электронных документов и данных, а также их доступности во времени. Опрос по данной теме адресован как специалистам в области культуры, которым необходимо архивировать электронные документы и цифровые данные, так и специалистам по управлению документами, архивистам и библиотекарям, которые занимаются этой работой. Опрос направлен на сбор информации о потребностях и ожиданиях. касающихся предлагаемых услуг, инструментов и обучения по вопросам электронной сохранности.

Как людям, заинтересованным и вовлеченным в решение этих проблем, я предлагаю Вам уделить несколько минут на то, чтобы ответить на анкету об электронной архивации, которая доступна по адресу https://consultation-numerique-culturelle.fr/archivage/ .


Анкета по теме электронной архивации

Для тех, кто хочет узнать больше, 9 марта 2023 года с 11:30 до 12:30 по центральноевропейскому времени будет проведен вебинар, посвященный теме электронной архивации, на который я Вас сердечно приглашаю (ссылка для подключения: https://bit.ly/3Ka7pub - подключение через Microsoft Teams – Н.Х.).

Выводы по итогам обсуждения, а также полученные от участников материалы будут опубликованы в открытом доступе к концу 2023 года.

Не стесняйтесь делиться этой информацией со всеми, кому это может быть интересно! Заранее Вас благодарю за это.

С наилучшими пожеланиями,

Виолет Леви (Violette Lévy)
Начальник отдела Межведомственной службы Архивов Франции (SIAF) по работе с электронными документами и обеспечению их долговременной сохранности

Мой комментарий: Что может быть проще и эффективней проведения опроса, в плане как сбора идей, так и демонстрации активности ведомства? :) Глядишь, спустя пару десятилетий и наша отраслевая «сладкая парочка» (Росархив и ВНИИДАД) тоже освоит эту ну очень «сложную» технологию …

Комментариев нет:

Отправить комментарий