среда, 22 марта 2023 г.

Британская Коалиция по электронной сохранности проводит среди специалистов по электронной сохранности опрос о психическом здоровье и благополучии

Данная новость была 1 марта 2023 года распространена британской Коалицией по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) в новостной рассылке Международного совета архивов, а также выложена на сайте DPC и специализированном сайте для проведения онлайн-опросов.

Мой комментарий: Новость интересна тем, что показывает, какие вопросы сейчас волнуют наших коллег по профессии – возможно, нам тоже стоит обращать на них больше внимания.

Уважаемые коллеги,
 
С 1 марта 2023 года Коалиция по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) проводит открытый опрос ( https://uofg.qualtrics.com/jfe/form/SV_b3MB77LvYqT0o8S ) о психическом здоровье и благополучии специалистов, занимающихся обеспечением долговременной сохранности электронных материалов (электронной сохранности). Вам предлагается принять участие в опросе и сообщить информацию об опросе друзьям и коллегам по сообществу специалистов в области электронной сохранности.

В связи с тем, что это нарождающаяся профессия, и сильно распыленные по организациям специалисты-практики часто работают в относительной изоляции, занимающиеся обеспечением электронной сохранности специалисты могут быть особенно уязвимы. Растет количество фактов, свидетельствующих о том, что давление, с которым сталкиваются специалисты в области электронной сохранности на рабочем месте, может влиять на их психическое здоровье и благополучие. Внимание к ним недавно привлекли вопросы, поднятые в ходе опроса 2021 года о кадровом обеспечении деятельности по обеспечению электронной сохранности и соответствующих компетенциях (2021 Staffing Survey), проведенного «Национальным альянсом попечения об электронных материалах» (National Digital Stewardship Alliance, NDSA), отчет об итогах которого доступен по адресу https://osf.io/emwy4/ .

В число задач Коалиции DPC входит подготовка компетентных и отзывчивых специалистов, готовых решать проблемы электронной сохранности, и мы признаем необходимость усиления поддержки психического здоровья и благополучия тех, кто работает в данной области.

Об опросе

Данный опрос является первым этапом новой программы работ, нацеленной на решение описанных выше проблем. Опрос направлен на сбор информации о проблемах, с которыми приходится сталкиваться специалистам, о том, как они влияют на психическое здоровье и благополучие, и о том, какую поддержку в настоящее время оказывают организации. Опрос открыт для всех, кто работает в сфере обеспечения электронной сохранности.

Собранная в ходе этого опроса информация будет использоваться для определения целевых продуктов формируемой целевой группы Коалиции DPC, которая будет заниматься созданием ресурсов для поддержки психического здоровья и благополучия в сообществе электронной сохранности. Сводные результаты опроса также будут опубликованы в свободно доступном отчёте. Также будут опубликованы анонимизированные количественные результаты опроса.
 
Опрос можно будет пройти до 12 апреля 2023 года. На ответы на вопросы потребуется от 10 до 30 минут. Опрос открыт для всех, и мы хотели призываем Вас поделиться информацией о нём со своими профессиональными группами / списками рассылки / в социальных сетях, - где Вы сочтёте это уместным.

Анжела Пуджиони (Angela Puggioni)
Менеджер по взаимодействию с сообществом,
Коалиция DPC

Источник: новостная рассылка МСА / сайт  DPC / сайт опроса
https://www.dpconline.org/news/dpc-launches-new-survey-on-mental-health-and-wellbeing-in-the-digital-preservation-community
https://uofg.qualtrics.com/jfe/form/SV_b3MB77LvYqT0o8S



Комментариев нет:

Отправить комментарий