пятница, 31 марта 2023 г.

США: Захват и сохранение «смайликов» в процессе э-раскрытия

Данный пост был опубликован 15 февраля 2023 года на блоге компании ProSearch .

Если Вы используете передающие эмоции «смайлики» (emoji, также известные как «эмодзи» или «эмотиконы» - Н.Х.), то Вы в хорошей компании. По некоторым оценкам, более 95% интернет-пользователей в тот или иной момент отправляли их. На самом деле ежедневно отправляется более 10 миллиардов смайликов.

С расширением использования различных чатов и мобильных платформ, смайлики будут всё чаще появляться не только в личном, но и в профессиональных общении, а это значит, что эти маленькие пиктограммы всё чаще будут становиться частью коллекций данных, подлежащих раскрытию в ходе судебных разбирательств и расследований.

Помимо количества смайликов, ежедневно направляемых по различным каналам связи, ситуацию с ними ещё более усложняет количество существующих сегодня уникальных смайликов. Консорциум Unicode - орган по стандартизации, усилия которого позволяют программам единообразно распознавать и отображать текстовые символы, - в настоящее время признаёт 3664 различных эмодзи.

Большинство людей никогда не будет сталкиваться с какими-либо трудностями из-за смайликов, за исключением случающихся время от времени осложнений из-за несовместимости программного обеспечения и неодинаковой интерпретации, когда куча дерьма с точки зрения одного человека другому может казаться горой шоколадного мягкого мороженого. Однако в мире э-раскрытия смайлики создают дополнительные серьёзные проблемы. Занимающимся э-раскрытием группам необходимо понимать уникальные характеристики эмодзи (это преимущественно графические пиктограммы – Н.Х.) и эмотиконов (обычно образованных комбинацией обычных печатных символов, вроде этой :) – Н.Х.) в составе сохраняемой электронным образом информации (ESI) именно так, как изначально предполагалось, поскольку по мере сбора, обработки и представления исходных данных для внутреннего анализа нередко происходит их трансформация.

Сталкиваясь со смайликами в коллекции данных, подумайте о выполнении следующих шагов, позволяющих избежать связанных со смайликами проблем:

  • Изучите исходные данные,

  • Задавайте вопросы на каждом этапе процесса э-раскрытия,

  • Выделите типы данных, которые с большой вероятностью могут содержать эмодзи и эмотиконы, и соответствующим образом применяйте методы поиска,

  • Обеспечьте единое понимание возможностей платформы исходных данных до проведения внутреннего анализа,

  • Примите во внимание то влияние, которые даты, версии программного обеспечения и устройств могут оказывать на смайлики, важные для Вашего вопроса.

Менеджер компании по продукту ProSearch WorkStream™ Джессика Ли (Jessica Lee – на фото) недавно рассмотрела эти и другие вопросы, связанные с обработкой смайликов в ходе процесса э-раскрытия, в новом аналитическом отчёте («белой книге») под названием «Маленькие картинки, стоящие тысячи слов - Соображения в ходе э-раскрытия, связанные со «смайликами»» (Little Pictures Worth a Thousand Words – Emoji Considerations in eDiscovery) . Для получения дополнительной информации, скачайте этот 8-страничный документ по адресу https://www.prosearch.com/little-pictures-worth-a-thousand-words/ , либо приходите на наш веб-сайт, чтобы узнать больше о решениях компании ProSearch для поддержки совместной работы и чата ( https://www.prosearch.com/solutions/collaborative-and-chat-solutions/ ).

Мой комментарий: Содержание аналитического отчёта следующее:

1. Введение
2. Что делает «смайлики» сложными
3. Проблемы, возникающие в ходе э-раскрытия
4. Ключевые факторы, которые следует принимать во внимание
5. Выводы

Источник: блог компании ProSearch
https://www.prosearch.com/discover-emojis/
https://www.prosearch.com/little-pictures-worth-a-thousand-words/

Комментариев нет:

Отправить комментарий