среда, 2 марта 2022 г.

Знания на входе, знания на выходе: Новости о совместной работе Коалиции DPC с британским Агентством по выводу из эксплуатации ядерных объектов

Данная заметка британского электронного архивиста Дженни Митчем (Jenny Mitcham – на фото) была опубликована 26 января 2022 года на блоге британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC).

Уже в течение трёх лет британская Коалиция по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) вместе с коллегами из британского Агентства по выводу из эксплуатации ядерных объектов (Nuclear Decommissioning Authority, NDA) работает над решением проблем NDA в области обеспечения долговременной сохранности электронных материалов (электронной сохранности). Уже прошло определённое время с тех пор, как мы последний раз писали об этом проекте в нашем блоге (см. https://www.dpconline.org/digipres/collaborative-projects/nda-project ), и я хотела бы воспользоваться данной возможностью, чтобы рассказать Вам о некоторых результатах этой работы, опубликованных в течение последнего года, и упомянуть некоторые новые направления работы, на которые стоит обратить внимание в ближайшем будущем.

Подобно многим организациям, NDA обрабатывает большие объемы цифровой информации, которую необходимо сохранять, управлять ею и делать доступной для будущих поколений. Сохранение этой информации с обеспечением её защищённости и безопасности, пригодности к повторному использованию и понятности по мере того, как изменяются технологии, организации и даже общество - непростая задача, и именно за её решение взялось NDA. Как я уже упоминала ранее (см. https://www.dpconline.org/blog/reliable-robust-resilient-nda ), NDA как организация весьма отличается от организаций-членов Коалиции DPC, однако проблемы обеспечения электронной сохранности, с которыми она сталкивается, поразительно похожи на те, с которыми сталкивается остальная часть сообщества.

Наш совместный с NDA проект специально был спланирован таким образом, чтобы воспользоваться возможностями для сотрудничества с сообществом [организаций, заинтересованных в обеспечении электронной сохранности – Н.Х.], и это было задумано как двусторонний процесс. Проект должен был опираться на более широкое сообщество (собирая рекомендации по передовому опыту от других его членов) и, в свою очередь, давать отдачу сообществу (выдавая полезные для всех результаты). Знания на входе, знания на выходе.

Ниже приведен ряд примеров областей работы и недавних результатов, появившихся в ходе проекта NDA, которые выиграли от использования гораздо более широких знаний всего сообщества.

Руководства по обеспечению долговременной сохранности данных конкретных типов

Не существует универсальных, пригодных «на все случаи жизни» решений для обеспечения долговременной сохранения электронных документов. Обеспечение долговременной сохранности различных типов данных в различных файловых форматах требует специальных знаний. Помня об этом, NDA спонсировало выпуск набора из десяти руководств по обеспечению сохранности данных определённых типов (см. https://www.dpconline.org/digipres/discover-good-practice/tech-watch-reports ), содержащих  ограниченные по объёму и охвату обзоры специфических проблем и решений в области электронной сохранности. В центре внимания этих руководств находится ряд типов данных, с которыми обычно сталкиваются организации, таких, как электронная почта ( http://doi.org/10.7207/twgn21-08 ), электронные таблицы ( http://doi.org/10.7207/twgn21-09 ) и базы данных ( http://doi.org/10.7207/twgn21-06 ), а также более специфические темы, такие как геоинформационые системы ( http://doi.org/10.7207/twgn21-16 ) и САПР-системы ( http://doi.org/10.7207/twgn21-15 ). Эти руководства были подготовлены компанией Artefactual Systems совместно с Коалицией DPC, и опубликованы прошлым летом в рамках нашей серии «Обозрение технологий» (DPC Technology Watch).

Набор инструментов для обеспечения долговременной сохранности материалов из EDRMS-систем управления документами и контентом

NDA также попросило Коалицию DPC создать рабочую группу (см. https://www.dpconline.org/blog/how-do-you-preserve-records-from-within-an-edrms ) для разработки некоторых советов и рекомендаций по обеспечению долговременной сохранности документов, хранящихся в электронной системе управления документами и контентом (Electronic Document and Records Management System, EDRMS). В деятельности рабочей группы приняли участие 18 экспертов Коалиции DPC, и результатом этой работы стали проведение брифинг-дня («Целостные документы: Брифинг-день по вопросам электронной сохранности материалов из системы управления документами и контентом» - Unbroken records: A briefing day on Digital Preservation and EDRMS, https://www.dpconline.org/events/past-events/briefing-day-edrms ), а также коллективная экспресс-подготовка материалов в онлайн-среде (book sprint, см. https://en.wikipedia.org/wiki/Book_sprint ) с целью формирования соответствующего набора инструментов для обеспечения сохранности материалов из EDRMS-систем (EDRMS Preservation Toolkit, см. https://www.dpconline.org/digipres/implement-digipres/edrms-preservation-toolkit ). После первоначального размещения в ограниченном доступе для членов Коалиции DPC, этот важный ресурс, объединяющий знания и опыт членов рабочей группы, в конце этого месяца станет бесплатно доступным для всех.

Обеспечение долговременной сохранности изначально-электронных проектно-конструкторских документов.

Электронные документы в различной форме всё в больше степени начинаю играть ключевую роль для деятельности NDA. Это особенно заметно в сфере управления физическим имуществом и объектами NDA. В этой связи Коалиция DPC организовала подготовку нового отчёта в рамках серии «Обозрение технологий», посвященного ещё одной проблемной теме в области электронной сохранности.

Написанный Ализой Левенталь (Aliza Leventhal) и Джоди Томпсон (Jody Thompson), документ под названием «Обеспечение долговременной сохранности изначально-электронных проектно-конструкторских документов» (Preserving Born-Digital Design and Construction Records,  http://doi.org/10.7207/twr21-01 ) обобщает имеющиеся на сегодняшний день ключевые разработки и инициативы в этой сфере и содержит полезные описания примеров из практики организаций, накапливающих и работающих с этими сложными документами. Как и для большинства других проблем электронной сохранности, не существует универсального решения, обеспечивающего долговременную сохранность материалов данного типа, в то же время в отчёте приводятся полезные рекомендации и советы для тех, кто работает в этой области.

Модель для быстрой оценки деятельности в области электронной сохранности
DPC RAM (версия 2)


В 2021 году мы рады были выпустить 2-ю версию ( https://www.dpconline.org/blog/dpc-ram-version-2-what-has-changed-and-why ) нашей модели зрелости для электронной сохранности – это «Модель коалиции DPC для быстрой оценки деятельности в области электронной сохранности» (DPC Rapid Assessment Model, https://www.dpconline.org/digipres/implement-digipres/dpc-ram ). Выпуск второй версии модели, первоначально разработанной совместно с NDA, стал признанием того факта, что модель оказалась полезной для более широкого сообщества, и поэтому её необходимо развивать дальше, реагируя на получаемые замечания и предложения, а также на эволюционирующую передовую практику.

Нам приятно было увидеть выход в свет переводов этой новой версии, которые стали появляться с момента её публикации, и к настоящему времени она доступна на нескольких языках (испанском, французском, португальском и японском; ожидается выход переводов и на другие языки). Большое спасибо нашим волонтерам-переводчикам и рецензентам за то, что они помогли этой модели охватить более широкую аудиторию!

Темы будущих работ

Вступая в последний год проекта, у нас всё ещё остаётся много невыполненных пунктов в нашем списке дел. Ниже приведены только некоторые из них …

NDA попросило Коалицию DPC подготовить советы и рекомендации по передовой практике создания и управления геопространственными данными как документами. Были проведены обсуждения с коллегами из компаний Sellafield, Magnox и Dounreay, и подготовлен краткий внутренний отчет, - но мы стремимся собрать вместе более широкое сообщество, чтобы провести обмен опытом и передовой практикой в рамках онлайн-брифинга, который запланирован на конец марта 2022 года. Для получения более подробной информации, следите за данным разделом (и свяжитесь со мной, если у Вас есть информация, которой вы хотели бы поделиться).

Еще одна проблема, которую мы решаем в настоящее время, - это разработка набора требований к системе обеспечения электронной сохранности. Вместо того, чтобы делать это только для NDA, наша цель заключается в том, чтобы сформировать набор основных требований для системы обеспечения электронной сохранности, которые любая организация может взять на вооружение и использовать в качестве отправной точки при проведении своих закупок. Эти требования будут дополнять и существовать параллельно с нашим существующим «Инструментальным набором для закупок» (Procurement Toolkit, https://www.dpconline.org/digipres/implement-digipres/procurement-toolkit/procurement-toolkit-introduction ). В настоящее время мы завершаем пару раундов сбора замечаний и предложений от сообщества, так что следите за дальнейшим развитием событий в этом году.

Коалиция DPC также готовится запустить в ближайшее время новый проект по изучению проблем обеспечения сохранности баз данных в долгосрочной перспективе. Эта работа будет опираться на ряд примеров из практики, предоставленных компанией Sellafield, которые будут дополнены примерно таким же количеством примеров, полученных от более широкого круга членов Коалиции DPC. Мы будем взаимодействовать с группой поставщиков решений для электронной сохранности, с тем, чтобы протестировать различные методологии для решения каждой из проблем, и проект завершится оценкой их подходов. Нас очень воодушевляет возможность начать эту работу, и мы будем делиться более подробной информацией по мере продвижения проекта.

Знания на входе, знания на выходе…

По мере продвижения вперёд в этих новых областях, мы будем рады узнать об имеющемся у Вас опыте и примерах из практики, которыми Вы хотели бы поделиться с нами. Если мы сможем интегрировать существующие знания сообщества, использовать их в качестве фундамента для дальнейшего продвижения и «упаковать» их таким образом, чтобы они были полезны не только для NDA, но и для всех членов нашего сообщества, - то, как мы надеемся, мы сможем продвинуть обсуждение вперёд для всех.

Дженни Митчем (Jenny Mitcham)

Источник: сайт Коалиции DPC
https://www.dpconline.org/blog/knowledge-in-knowledge-out-an-update-on-work-with-the-nuclear-decommissioning-authority

Комментариев нет:

Отправить комментарий