воскресенье, 6 марта 2022 г.

Росстандарт: Начато публичное обсуждение проекта стандарта ГОСТ Р ИСО 22095 «Цепочки поставок. Общая терминология и модели»

На сайте NORMACS ( https://www.normacs.info ) с 10 февраля 2022 года открыто публичное обсуждение проекта национального стандарта ГОСТ Р ИСО 22095 «Цепочки поставок. Общая терминология и модели» объёмом 53 страницы, см. https://www.normacs.info/projects/9922 . Обсуждение продлится до 4 апреля 2022 года; для участия в обсуждении может потребоваться регистрация на сайте.

Текст проекта стандарта можно скачать по адресу https://www.normacs.info/project_files/10557 , а текст пояснительно записки к нему – здесь: https://www.normacs.info/project_files/10556 .

Документ разработан Автономной некоммерческой организацией «Научно-информационный центр «Полярная инициатива»», представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 483 «Экономика замкнутого цикла, совместное потребление и устойчивое финансирование».

Стандарт разработан на основе международного стандарта ISO 22095:2020 «Цепочка ответственного хранения – Общая терминология и модели» (ISO 22095:2020 Chain of custody - General terminology and models, см. https://www.iso.org/standard/72532.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:72532:en ). Об этом международном стандарте я рассказывала здесь: http://rusrim.blogspot.com/2019/10/iso-22095-chain-of-custody.html .

Отмечу, что подмена в названии понятия «цепочка ответственного хранения» другим понятием – «цепочка поставок» (в стандарте ИСО используются оба эти понятия!), свидетельствует о том, что разработчики не до конца поняли, в чём смысл данного документа :(

Смотрите. Какая терминологическая ерунда получилась в проекте:

3.1.1 Цепочки поставок (chain of custody): Процесс, с помощью которого входящий поток и выходящий поток и связанная с ними информация передаются, отслеживаются и контролируются по мере их прохождения через каждый этап соответствующей цепочки поставок (!!).

3.2.1 Цепочка поставок (supply chain): Серия процессов или видов деятельности, связанных с производством и распределением материала или продукта, которые он проходит от своего источника

Примечание − Канал поставок обычно состоит из ряда различных организаций.

Правильный перевод первого из определений следующий:

3.1.1 Цепочка ответственного хранения (Chain of Custody) – процесс, посредством которого исходные материалы (inputs), продукция (outputs) и ассоциированная с ними информация передаются, мониторятся и контролируются по мере их движения через каждый этап соответствующей цепочки поставок.

С моей точки зрения, одного этого более чем достаточно для того, чтобы отправить документ на переделку.

Во вводной части документа отмечается:

«Настоящий стандарт определяет основу для цепочки поставок путем предоставления:

  • последовательного общего подхода к разработке, внедрению и управлению цепочками поставок;

  • согласованной терминологии;

  • общих требований к различным моделям цепочек поставок;

  • общего руководства по применению определенных моделей цепочек поставок, включая первоначальное руководство по обстоятельствам, при которых каждая модель цепочки поставок может быть подходящей.

Настоящий стандарт применим ко всем материалам и изделиям. Это не относится к услугам как конечному выходному потоку.

Настоящий стандарт может быть использован любой организацией, работающей на любом этапе цепочки поставок, а также организациями, устанавливающими стандарты, в качестве ориентира для конкретных стандартов цепочки поставок.

Настоящий стандарт может повысить прозрачность конкретных заявлений, касающихся материалов или продуктов, и тем самым поддержать надежность этих заявлений. Он не предназначен для самостоятельного использования для создания или проверки таких заявлений

Настоящий стандарт сам по себе не может подтвердить заявления к материалам или продуктам организации. Это может ввести в заблуждение, особенно покупателей и других конечных потребителей, поскольку существование системы цепочки поставок само по себе не определяет характеристики или условия, при которых производятся материалы или продукты. Настоящий стандарт содержит требования и рекомендации по этому вопросу.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Дизайн цепочки поставок
5. Модели цепочки поставок
6. Общие требования к организациям, действующим в цепочке поставок
Приложение A (информативное): Прослеживаемость и цепочка поставок
Приложение B (информативное): Практические примеры использования моделей цепочки поставок
Приложение C (нормативное): Реализация баланса массы
Библиография

Оставить свои замечания на проект стандарта можно здесь:  https://www.normacs.info/discussions/7881#7881

Источник: сайт NORMACS
https://www.normacs.info/projects/9922

Комментариев нет:

Отправить комментарий