среда, 16 марта 2022 г.

Готовится конференция Международной ассоциации звуковых и аудиовизуальных архивов «Архивы будущего: открытые, жизнеспособные и справедливые»

Данное предложение представить свои доклады для участия в предстоящей конференции было опубликовано 23 января 2022 года на сайте Международной ассоциации звуковых и аудиовизуальных архивов (International Association of Sound and Audiovisual Archives, IASA).

Предложение представить доклады на конференцию

Крайний срок: 31 марта 2022 года

В 2022 году ежегодная конференция Международной ассоциации звуковых и аудиовизуальных архивов (International Association of Sound and Audiovisual Archives, IASA) на тему «Архивы будущего: открытые, жизнеспособные и справедливые» (Archives of the Future: Open, Sustainable and Equitable) будет проходить как физически, так и в онлайн-режиме с 26 по 29 сентября. В этот раз мы хотели бы на конференции обменяться идеями о том, какими должны быть звуковые и аудиовизуальные архивы в 21-м веке. Какими мы себе представляем архивы в будущем? Каковы будут основные характеристики, которыми они должны обладать, чтобы продолжать обеспечивать долговременную сохранность культурно-исторического наследия?

Мы приглашаем представить на конференцию доклады, которые исследуют три основные концепции: открытость, жизнеспособность (sustainability) и равноправие. Мы хотели бы услышать об идеях, проектах и профессиональном опыте нашего сообщества, с тем, чтобы представить и создать архивы для будущего. Давайте вместе подумаем о будущем архивов, приняв участие в конференции IASA 2022.

Конференция пройдет в столице Мексики городе Мехико в Научно-исследовательском институте библиотечного дела и информации (Institute for Research in Librarianship and Information, IIBI) Национального автономного университета Мексики (National Autonomous University of Mexico, UNAM) и Национальной фонотеки Мексики. Мы будем рады встретиться с Вами лицом к лицу или онлайн.

Тем, кто будет выступать онлайн, мы намерены предоставить виртуальную платформу, дающую докладчикам выбор между потоковой видеотрансляцией в прямом эфире или представлением предварительно записанных на видео выступлений. Прямые трансляции и предварительно записанные доклады будут доступны онлайн в соответствии с опубликованным расписанием.

Посетители смогут участвовать в значительной части конференции удаленно, поскольку мы предоставим онлайн-доступ тем, кто не может присутствовать лично. Мы надеемся, что пандемия утихнет в достаточной степени для того, чтобы можно было безопасно провести очную конференцию, хотя изменения формата конференции могут оказаться неизбежными, если эпидемиологическая ситуация не улучшится. О любых изменениях будет объявлено на данном сайте.

Принимаются предложения о выступлениях на конференции с докладами по следующим темам:

  • Открытый и ограниченный доступ

  • Метаданных и процесс кураторского доступа

  • Искусственный интеллект и открытый доступ

  • Жизнеспособные архивы

  • Справедливые и этичные архивы

  • Электронная сохранность и жизненный цикл цифровых материалов

  • Миграция и оцифровка

  • Исследования и распространение

  • Управление цифровым контентом

  • Архивы сообществ и коренных народов

Источник: Сайт конференции IASA 2022
https://2022.iasa-web.org/call-for-presentations

Комментариев нет:

Отправить комментарий