воскресенье, 27 марта 2022 г.

США: Программное обеспечение для поддержки эмуляции как услуги

Данная информация выложена на странице «Эмуляция как услуга» сайта международной Сети обеспечения долговременной сохранности программного обеспечения (Software Preservation Network, SPN, https://www.softwarepreservationnetwork.org/ ), которая базируется в США

Мой комментарий: Эмуляция – один из способов обеспечения долговременной сохранности в пригодном для использования виде документов, информации и программного обеспечения. В ряде случаев эмуляция является практически единственным способом – например, когда речь идёт о сложных электронных объектах в уникальных проприетарных форматах, или же о программах (в частности, об играх). Для большинства организаций самостоятельно заниматься эмуляцией слишком сложно и дорого, поэтому перспективы широкого распространения данного подхода во многом связаны с появлением третьих сторон, оказывающих услуги эмуляции (в том числе облачные). В рамках американского проекта EaaSI как раз и отрабатывается использование эмуляции как облачной услуги.

Программа работ «Эмуляция как услуга» (EaaSI), выполняемая под руководством группы «Сервисы электронной сохранности» (Digital Preservation Services) библиотеки Йельского университета (Yale University) при поддержке OpenSLX, DataCurrent, PortalMedia, Educopia и Сети обеспечения долговременной сохранности программного обеспечения (Software Preservation Network, SPN), сосредоточена на разработке технологий и услуг для расширения и масштабирования возможностей программного обеспечения для поддержки эмуляции как услуги.

Данная работа включает:

  • Формирование сообщества учреждений-партнеров, использующих программную платформу «Эмуляция как услуга» (EaaSI);

  • Внедрение функциональных возможностей для совместного использования ресурсов в виде сети EaaSI (EaaSI Network), которые позволяют распространять между пользователями и возвращать среды эмуляции и носители для установки программного обеспечения;

  • Совершенствование возможностей для описания и отыскивания (discovery), включая использование и добавление данных в свод знаний «Викиданные» (Wikidata) через портал WikiDP;

  • Создание прототипов различных модулей и сервисов для управления доступом конечных пользователей (включая Open Source Software Sandbox – «Песочница для ПО на основе открытого кода», см. https://www.softwarepreservationnetwork.org/emulation-as-a-service-infrastructure/sandbox/ ).

В рамках наших усилий по увеличению числа доступных ресурсов, тысячи вычислительных сред настраиваются и колелктивно используются через сервис EaaSI Network. Специалисты по настройке занимаются каталогизацией программного обеспечения (включая сведения о названии, разработчиках, системных требованиях, поддержке файловых форматов) и установкой операционных систем и приложений в эмулируемых вычислительных средах.

Программа работ EaaSI спонсируется фондом Альфреда Слоана (Alfred P. Sloan foundation) и фондом Эндрю Меллона (Andrew W. Mellon Foundation).

Источник: сайт Software Preservation Network
https://www.softwarepreservationnetwork.org/emulation-as-a-service-infrastructure/
https://eaasi.gitlab.io/eaasi_user_handbook/
https://forum.eaasi.cloud

Комментариев нет:

Отправить комментарий