вторник, 1 марта 2022 г.

Университет Alma Mater Europaea приглашает принять участие в международном архивном онлайн-симпозиуме 15-16 марта 2022 года

Заведующий кафедрами архивных наук в университете Alma Mater Europaea и директор Международного института архивного дела Триеста (Италия) и Марибора (Словения) (International Institute for Archival Science of Trieste and Maribor, IIAS) Петер Павел Класинц (Peter Pavel Klasinc – на фото) выложил данное приглашение, адресованное Генеральному секретарю Международного совета архивов (МСА) Антее Селес (Anthea Seles), на онлайн-форуме Международного совета архивов (МСА) 22 февраля 2022 года.

Приглашение принять участие международном архивном сипозиуме

Уважаемая д-р Антея Селес,

Факультет архивной науки университета Alma Mater Europaea (г. Марибор, Словения), организует свой 7-й международный научно-исследовательский и образовательный симпозиум «Архивы на службе людей – Люди на службе архивов» (Archives in the service of people – People in the service of archives), темой которого в этом году будет «Этика в архивной науке и теория и практика архивного дела» (Ethics in archival science and archival theory and practice).

В архивной науке и в теории и практике архивного дела этические стандарты должны стать частью архивного законодательства, поскольку они представляют собой один из столпов авторитетности, доступности и использования архивных документов.

Как показывает опыт, в архивной науке, а также в теории и практике архивного дела чёткие этические стандарты необходимы для предотвращения неправильного обращения с архивными документами и/или их уничтожения.
 
Симпозиум состоится 15 и 16 марта 2022 года на платформе Zoom. Его международный охват и ежегодно растущее число участников показывают отражают важность дискуссии на академическом и профессиональном уровне.

Я хотел бы пригласить Президента Международного совета архивов г-на Дэвида Фрикера (David Fricker) принять участие в нашем Симпозиуме в качестве основного докладчика на заседании 15 марта 2022 года. Мы считаем, что Международный совет архивов решительно поддерживает «Кодекс этики» (Code of Ethics) и важность его присутствия в архивной науке.
 
В случае, если потребуется дополнительная информация, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне.

Буду весьма признателен, если Вы перешлёте это приглашение Президенту МСА г-ну Дэвиду Фрикеру.

С уважением,

Доцент, д-р Петр Павел Класинц (Peter Pavel Klasinc),
заведующий кафедрами архивных наук в университете Alma Mater Europaea,
директор Международного института архивного дела Триеста (Италия) и Марибора (Словения)
электронная почта: peter.klasinc@almamater.si
сайт: https://en.almamater.si/archival-sciences-c31

Источник: новостная рассылка Международного совета архивов

Комментариев нет:

Отправить комментарий