воскресенье, 13 марта 2022 г.

Росстандарт: Опубликован стандарт ГОСТ Р 59897-2021 требований к данным для систем искусственного интеллекта в образовании

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в январском 2022 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=1&year=2022 ) выложен новый стандарт ГОСТ Р 59897-2021 «Данные для систем искусственного интеллекта в образовании. Требования к сбору, хранению, обработке, передаче и защите данных» объёмом 12 страниц, вступающий в силу 01.03.2022 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=231684

Стандарт разработан Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 164 «Искусственный интеллект».

Во вводной части документа, в частности, отмечается: «Настоящий стандарт устанавливает требования к процессам сбора, хранения, обработки, передачи и защиты данных, используемых в образовательных программно-технических системах с алгоритма ми искусственного интеллекта.»

Следует отметить, что в документе сделан сильный акцент на вопросы защиты персональных данных.

Мне, в частности, показалось интересным данное в документе определение, с точки зрения ИТ-специалистов, термина «архивация»

7.6 Архивация данных представляет собой копирование данных в специализированную систему (среду), в которой будет обеспечено их долгосрочное хранение, и удаление этих данных из активной системы. Архивация обеспечивает возможность повторного использования исторических данных, если они понадобятся вновь.

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Общие требования
5. Структура образовательной деятельности и модель данных
6. Источники данных
7. Жизненный цикл данных
8. Требования к сбору данных
9. Требования к хранению данных
10. Требования к обработке данных
11. Требования к передаче данных
12. Требования к защите данных
Приложение А (справочное) Примеры полей метаданных
Библиография

Источник: сайт Росстандарта
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=231684

Комментариев нет:

Отправить комментарий