суббота, 12 марта 2022 г.

Росстандарт: Начато публичное обсуждение проекта стандарта «ГОСТ Р Устойчивое развитие. Термины и определения»

На сайте NORMACS ( https://www.normacs.info ) с 10 февраля 2022 года открыто публичное обсуждение проекта национального стандарта ГОСТ Р «Устойчивое развитие. Термины и определения» объёмом 10 страниц, см. https://www.normacs.info/projects/9923 . Документ содержит 16 терминов. Обсуждение продлится до 4 апреля 2022 года; для участия в обсуждении может потребоваться регистрация на сайте.

Текст проекта стандарта можно скачать по адресу https://www.normacs.info/project_files/10559 , а текст пояснительно записки к нему – здесь: https://www.normacs.info/project_files/10558 .

Документ разработан Автономной некоммерческой организацией «Научно-информационный центр «Полярная инициатива»», представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 483 «Экономика замкнутого цикла, совместное потребление и устойчивое финансирование».

Во вводной части документа отмечается:

«Целью создания национального стандарта является разработка единого терминологического массива, характеризующего понятия, используемые в области устойчивого развития.

Основной целью разработки данного национального стандарта является облегчение взаимопонимания между органами государственной власти, потребителями и исполнителями услуг, обеспечивающих устойчивое развитие.

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области устойчивого развития.»

В последнее время в мировой литературе термины sustainability и sustainable development, переводимые в данном стандарте соответственно как «устойчивость» и «устойчивое развитие», получили широкое распространение, - при этом единообразия в их переводе в отечественной литературе пока что нет. Так что, возможно, новый стандарт нам поможет с решением этого вопроса.

Данные ключевые термины в стандарте определёны следующим образом:

2.1. Устойчивость (sustainability): Состояние глобальной системы, включающей окружающую среду, социальные и экономические аспекты, при котором потребности настоящего времени удовлетворяются без нанесения ущерба возможностям будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Примечание 1 - Окружающая среда, социальные и экономические аспекты взаимодействуют и взаимосвязаны друг с другом, и они часто рассматриваются как три измерения устойчивости.

Примечание 2 - Устойчивость является целью устойчивого развития.

[Руководство ИСО 82:2014. статья 3.1]

[ГОСТ Р ИСО 37100-2018. статья 3.1.1]

2.2. Устойчивое развитие (sustainable development): Развитие, отвечающее текущим экологическим, социальным и экономическим потребностям и не ущемляющее возможностей будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Примечание 1 - Взято из отчета Брундтланда (Brundtland Report).

Примечание 2 - Для получения дополнительной информации об устойчивом развитии в сообществах (см. Ольборгскую хартию (Aalborg Charter)).

[Руководство ИСО 82:2014. статья 3.2, со следующим изменением: было добавлено примечание 2.]

[ГОСТ Р ИСО 37100-2018. статья 3.1.2]

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Устойчивое развитие

Оставить свои замечания на проект стандарта можно здесь: https://www.normacs.info/discussions/7882#7882

Источник: сайт NORMACS
https://www.normacs.info/projects/9923

Комментариев нет:

Отправить комментарий