вторник, 8 марта 2022 г.

Основным направлением архивной работы Государственного архивного управления КНР в 2022 году станет поддержка и пропаганда идей предстоящего 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая

Данная новость, подготовленная Су Сяндун (苏向东), была опубликована 25 февраля 2022 года на сайте Китайского информационного интернет-центра China.org.cn.

Мой комментарий: 20-й съезд компартии Китая пройдёт во второй половине 2022 года.


Национальная конференция директоров и кураторов архивов прошла 25 февраля 2022 года в Пекине. Говоря о направлениях работы архивов страны в 2022 году, директор Государственного архивного управления (国家档案局 , Госархив) и Центрального архива КНР Лу Гоцян (陆国强, Lu Guoqiang) отметил, что этот год является годом 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая, и поэтому особенно важно хорошо поработать в архивной сфере. Торжественная встреча и способствование успешности 20-го съезда КПК, изучение и претворение в жизнь духа его решений являются основными темы архивной работы в этом году.

Хорошо использовать «красные архивы» для того, чтобы достойно встретить 20-й съезд

Национальная система архивов проделала хорошую работу по обеспечению достойной встречи и поддержки 20-го съезда КПК на высоком уровне. Организованы и проведены тематические пропагандистские мероприятия на тему «Архивы приветствуют и прославляют 20-й съезд КПК», большое внимание было уделено углубленному изучению и реализации духа 6-го пленума ЦК КПК 19-го созыва. Архивами были предприняты усилия по максимально эффективному использованию архивных ресурсов и живому и эмоциональному рассказу об основных достижениях и историческом столетнем опыте борьбы КПК - посредством проведения тематических выставок, съемки документальных фильмов на основе архивных материалов, редактирования и публикации архивных документов и научных работ, создания литературных и художественных произведений и т.д. Архивы всесторонне демонстрировали новые изменения, новый облик и новую атмосферу курса партии и страны, а также создавали эмоционально-сильную и теплую атмосферу, способствующую успеху съезда.

Центральный архив (中央档案馆) Госархива будет эффективно использовать ресурсы «красных архивов» из состава своих фондов, проведёт посвящённую 20-му съезду партии архивно-литературную выставку и организует интенсивную неделю информационно-пропагандистских мероприятий, посвящённую Международному дню архивов 9 июня. День интенсивной рекламной недели. Архивные отделы и архивы современных документов всех уровней будут проводить «красные» научно-практические и учебные мероприятия для учащихся вузов, начальных и средних школ, чтобы популяризировать истории «красных архивов» среди широких масс.

Полномасштабное развёртывание и продвижение «Проекта национальной памяти для новой эры и новых достижений» (新时代新成就国家记忆工程)

Госархив сформулирует «План реализации проекта формирования национальной памяти для новой эры и новых достижений» (《新时代新成就国家记忆工程建设实施方案》). На основе продвижения, с опорой на материалы архивных коллекций, двух достижений - в сфере содействия борьбе с бедностью, а также профилактике эпидемий и борьбе с ними – Госархив будет продолжать расширять охват своих коллекций, фокусируя внимание на достижения в развитии, полученные в рамках усилий партии и страны. В частности, необходимо и дальше продолжать хорошую работу по сбору документов, связанных с ключевыми национальными стратегиями, проектами и мероприятиями. Все регионы и ведомства укрепят фонды соответствующих архивов, а также в стандартизированном и упорядоченном порядке примут участие в создании специальной архивной базы данных архивов, в соответствии с «Планом реализации проекта формирования национальной памяти».

Глубоко понять ключевые задачи архивного дела в рамках 14-й пятилетки

Мы продолжим повышать уровень формирования архивов и центров каталогов данных по истории революции, Китайской Республике, династиям Мин и Цинн, и продолжим развивать проект «Сборника архивных документов войны сопротивления японской агрессии». Будут организованы спасение и защита находящихся под угрозой исчезновения архивов на маньчжурском и монгольском языках,  а также организована работа по описанию и отбору  пятой партии китайского архивно-документационного культурно-исторического наследия. Госархив будет активно участвовать в международном архивном сотрудничестве и углублять двустороннее и многостороннее сотрудничество в области архивов между Китаем и Россией.

Принимая за отправную точку эффективную реализацию Закона об архивах, совершенствовать управление архивами в соответствии с законом

Предполагается ускорить пересмотр «Мер по внедрению Закона об архивах» (《档案法实施办法》), использовать проблемно-ориентированные подходы, пересмотреть содержание, которое не соответствует недавно пересмотренному «Закону об архивах» и не адаптируется к новой ситуации, и дополнительно уточнить принципиальные правовые положения. Будут проводиться анализ и пересмотр внутрипартийных и административных регламентов, таких как «Порядок архивной работы в государственных органах» (《机关档案工作条例》) и «Правила работы научно-технических архивов» (《科技档案工作条例》).

Будут пересмотрены «Основные принципы и структура Национальных Архивов» (《全国档案馆设置原则和布局方案》) и будет создана сетевая система архивов с китайской спецификой.

Предлагается сформулировать типовую системную схему архивной работы и оптимизировать структуру разработки и внедрения отраслевых стандартов. Следует ускорить разработку стандартов в ключевых областях, таких как управление электронными архивными документами и архивное описание, а также по основным направлениям деловой деятельности; а также выпустить отраслевые стандарты, такие как «Общие требования к единому управлению электронными архивами» (《电子档案单套管理一般要求》).

Развитие архивов с помощью науки и технологий, создание национальной государственной платформы для управления архивной наукой и технологиями

В этом году национальная архивная система будет стремиться к прорывам в научных исследованиях по архивной тематике и к достижению выдающихся результатов в развитии информатизации архивов. Предусматривается создание государственной сервисной платформы для управления архивной наукой и технологиями, реализация проекта развития архивов благодаря науке и технологиям и начало использования ключевых архивных лабораторий. Мы разработаем программное приложение для единой системы электронных документов, запустим пилотный проект архивации и управления деловыми электронными документами, а также будем продвигать использование стандартизированной архивации электронных документов государственной службой и другими ведомствами.

Следует ускорить создание электронных архивов (архивных отделов), создать ряд электронных архивов высокого уровня, содействовать созданию электронных архивов в различных провинциях в соответствии со стандартами, обратить внимание на создание национальных демонстрационных электронных архивов и провести пилотные работы по электронным архивам (архивным отделам) в группах предприятий.

Предполагается продвигать стандартизированное построение веб-сайтов архивов и начать оценку эффективности этих веб-сайтов и мобильных сервисных терминалов на уровне суб-провинций или выше.

Планируется реализовать проект по укреплению основ информатизации архивов, усилить строительство электронных архивов в центральных и западных регионах и повысить уровень информатизации; открыть национальную архивную сервисную платформу поиска и использования и содействовать доступу к национальной системе государственных услуг. Следует начать пилотную работу региональных центров резервного копирования электронных архивов.

Су Сяндун (苏向东)

Источник: сайт Китайского информационного интернет-центра China.org.cn
http://cul.china.com.cn/2022-02/25/content_41887837.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий