среда, 30 марта 2022 г.

Связь архивов с людьми через генеалогию и семейную историю

Данная заметка архивиста и консультанта Марго Ноут (Margot Note – на фото) была опубликована 14 февраля 2022 года на сайте компании Lucidea.

Многие архивные программы придумали возможности для привлечения членов сообщества, которые, возможно, раньше и не думали приходить. Чем шире пользовательская база архива, тем лучше будет осведомлённость о нём, особенно если деятельность архива имеет местную направленность.

Это особенно верно в отношении сообществ с меняющейся демографией, поскольку новые жители не будут иметь естественной связи с прошлым данной местности; и архивные программы могут рассказывать о местной истории, активно собирать материалы и взаимодействовать с существующими на данный момент сообществами. Возраст целевой аудитории архивных программ также может варьироваться, от детей до взрослых учащихся, так что архивисты могут предлагать различные идеи и экспериментировать с ними.

Краеведческие ресурсы


Неотъемлемой частью деятельности архивов является документирование исторической «территории», которой может быть город, округ, штат или регион. Важно, чтобы архивные материалы захватывали аспекты истории территории и её жителей, прошлого и настоящего. Путеводители по местной истории могут предоставить исчерпывающие сведения о территории, об устных историях и о генеалогических ресурсах. Архивы также могут принимать материалы в виде пожертвований - как целые коллекции, так и их части, например, открытки с видами данной местности. Исторические фотографии, документы местных судов, военные документы, статистика рождения и смертности, образы газет на микроплёнке и школьные ежегодники также являются популярными материалами.

Генеалогические программы

Архивное подразделение или служба может также уделить внимание информационно-пропагандистской деятельности на основе генеалогических материалов, включая создание генеалогических деревьев и исследование родословной. Демонстрация семейных реликвий вместе с рассказом о них даёт пользователям возможность поделиться историями о своём прошлом. Демонстрация фотографий повышает осведомленность об универсальности и изменении «семьи» с течением времени; а просмотр домашних видеофильмов проливает свет на фрагменты повседневной жизни.

Предоставление обучающих ресурсов по оцифровке подобных материалов может оказаться бесценной помощью для пользователей архивов, и также стать упреждающим способом обеспечения долговременной сохранности местной истории - до того, как она будет повреждена или уничтожена.

Генеалогия на основе ДНК - популярная и противоречивая тема сегодня. Приглашение эксперта для выступления на эту тему может привлечь в архивы потенциальных новых пользователей.

Партнерство с местными организациями

Если у Вашей организации нет материалов по местной истории или генеалогии, Вы можете наладить сотрудничество с местным генеалогическим или историческим обществом с целью совместного проведения связанных с историей мероприятий. Местные эксперты могут подготовить программы для информирования пользователей об их микрорайоне, городе или округе, а также продемонстрировать другие архивные ресурсы, которые у Вас уже есть.

Дайте возможность новой аудитории узнать о выдающихся личностях, их семьях и достижениях; и, наоборот, местный историк-краевед может обсудить скрытую историю территории и выявить пока ещё нерассказанные истории.

Выделите авторов – представителей местного сообщества, которые пишут о Вашей местности. Пригласите их в город, чтобы они рассказали о своих исследованиях, тем самым продвигая их работу.

Обеспечение долговременной сохранности материалов для людей

Ещё один способ донести до людей ценность архивов и первоисточников - это предоставить им информацию о том, как обеспечивать долговременную сохранность их семейных и личных материалов.

Сотрудники архива могут провести семинары по сохранению материалов, демонстрируя решения и методы, применяемые архивистами при работе с архивными коллекциями, которые также можно использовать в домашних архивах.

Если в Вашем местности есть музей или университет, попросите консерватора, реставратора или специалиста по долговременной сохранности провести семинар и рассказать о хранении семейных документов, писем и фотографий и о правильном обращении с ними.

Когда я по заказу Общества американских архивистов (Society of American Archivists, SAA) писала адресованную широкой аудитории книгу о создании семейных архивов, я была удивлена количеством поступивших просьб о проведения вебинаров и программ для исторических обществ и библиотек. Они искали возможности объяснить местной аудитории свои повседневные обязанности и установить с неё связь через историческое наследие. Создание архивов представляет собой процесс обеспечения долговременной сохранности, организации и защиты чего-то ценного. Это относится к физическим и цифровым материалам, которые фиксируют памятные моменты и воспоминания.

Нахождение возможностей продемонстрировать архивную работу позволяет напомнить пользователям архивов о том, что семейная история - это больше, чем просто факты, такие, как имена, даты и события. Документы фиксируют мысли частных лиц и организаций, личные и профессиональные взаимодействия, и содержащиеся в них истории могут представлять интерес и для людей, не являющихся членами семьи -возможно, для будущих пользователей архива.

Укрепление взаимосвязей

Это лишь некоторые из множества возможных вариантов, позволяющих в Вашей организации шире использовать программы, связанные с местной историей и генеалогией. Архивисты рады помочь своим пользователям узнать больше об их семейной истории, принять участие в жизни сообщества и укрепить взаимосвязи.

Марго Ноут (Margot Note)

Источник: сайт компании Lucidea
https://lucidea.com/blog/connection-through-genealogy-and-family-history/

Комментариев нет:

Отправить комментарий