среда, 9 марта 2022 г.

ИСО: Опубликованы технические спецификации ISO/TS 23635:2022 «Технологии блокчейна и распределенных реестров – Руководство по стратегическому управлению»

28 февраля 2022 года руководители проекта разработки технических спецификаций ISO/TS 23635:2022» разослали экспертам следующее письмо:

Дорогие коллеги,

Мы рады сообщить Вам, что сегодня ИСО опубликовала подготовленный нашей рабочей группой WG5 (технического комитета TC307 – Н.Х.) стандарт ISO/TS 23635:2022 «Технологии блокчейна и распределенных реестров – Руководство по стратегическому управлению».

Вот ссылка на него в магазине ИСО: https://www.iso.org/standard/76480.html .

В ближайшем будущем мы планируем провести встречу членов рабочей группы WG5, чтобы обсудить, как сделать так, чтобы рынок и пользователи узнали о существовании «нашего» стандарта.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и сообщим дату и время этой встречи.

С наилучшими пожеланиями,
Роман Бек (Roman Beck) и Астрид Бекби Кнудсен (Astrid Bækby Knudsen)
Координатор и секретарь ISO/TC 307/WG 5

Тем временем сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) также сообщил о публикации технических спецификаций ISO/TS 23635:2022 «Технологии блокчейна и распределенных реестров – Руководство по стратегическому управлению» (Blockchain and distributed ledger technologies - Guidelines for governance) объёмом 26 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/76480.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:76480:en .

В аннотации на документ отмечается:

«В настоящем документе рассматривается, каким образом ключевые характеристики стратегического управления, такие как права принятия решений, подотчётность и стимулы, эффективно и действенно могут работать в системах на основе технологий распределенного реестра (DLT-системах).

… Системы DLT бросают вызов нашим текущим представлениям о стратегическом управлении, поскольку эти системы часто децентрализованы в плане управления. В случае публичных распределенных реестров без ограничений доступа (permissionless public) они могут включать неограниченное количество потенциально псевдонимных пользователей и узлов. Даже в публичных (скорее всего, это опечатка – по смыслу, речь здесь идёт о частных системах с ограничениями на доступ, permissioned private – Н.Х.) блокчейнах с ограничениями на доступ (permissioned public) могут иметься гибридные структуры стратегического управления, включающие элементы как централизованного, так и децентрализованного управления. В DLT-системах ввиду отсутствие центрального управляющего органа возникает ряд проблемных вопросов стратегического управления, касающихся прав собственности, прав принятия решений, ответственности и подотчетности, а также структур стимулирования, которые невозможно решить с помощью традиционных механизмов стратегического правления.

Таким образом, для DLT-систем важно, чтобы участники могли установить, с кем они имеют дело (личность - identity), и кто несет ответственность и подотчётен за руководство и контроль над DLT-системой (стратегическое управление). Организациям и отраслям сложно заниматься разработкой DLT-систем при отсутствии эффективных механизмов стратегического управления в контексте технологий распределённых реестров.

В целом DLT-системы стремятся к децентрализации прав принятия решений и обеспечению подотчетности посредством технических мер и решений. Консенсус достигается децентрализовано, а это означает, что записи в распределенном реестре, составляющие основу DLT-систем, не только распределяются, но и во многих случаях проверяются несколькими пользователями DLT-системы. Кроме того, разногласия могут быть разрешены децентрализованным способом, если пользователи инициируют «вилки» (forks), копируя и разветвляя существующие базы кода и в дальнейшем развивая их в соответствии с различными целями.

… Настоящий документ содержит руководящие принципы и концепцию стратегического управления DLT-системами.

В документе также даются рекомендации по реализации стратегического управления, в том числе по вопросам контекста рисков и нормативно-правового регулирования, которые поддерживают эффективное, действенное и допустимое использование DLT-систем.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Принципы стратегического управления для DLT-систем (систем на основе технологий распределенных реестров – Н.Х.)
5. Концепция стратегического управления для DLT-систем
6. Стратегическое управление различными типами DLT-систем
7. Стратегическое управление на протяжении жизненного цикла и в различных контекстах использования DLT-систем
8. Роли в рамках концепции стратегического управления
9. Инструменты стратегического управления
10. Стратегическое управление интероперабельностью
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/76480.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:76480:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий