вторник, 22 марта 2022 г.

Технические требования к информационным системам электронных перевозочных документов

Постановлением Правительства РФ от 03 марта 2022 №281 утверждены «Технические требования к информационным системам электронных перевозочных документов». Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.

В рамках информационного взаимодействия информационных систем электронных перевозочных документов (ИС) и государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС) должен обеспечиваться обмен электронными сообщениями с использованием сервисов, построенных в стиле архитектуры программного обеспечения для распределенных систем «REST» (п.1).

Информационная система должна обеспечивать возможность отправки электронного сообщения в ГИС и получение ответа из нее (п.2).

ГИС должна обеспечивать получение электронного сообщения от ИС, его обработку и отправку ответа на него в ИС. Время ответа ГИС на получение данных от информационной системы должно составлять не более 10 секунд (п.3).

ГИС и информационная система должны осуществлять взаимодействие в рамках передачи сведений о конкретном ЭПД с обязательным использованием кода транзакции, полученного ранее от ГИС, в режиме ответа ГИС на запрос ИС (п.4).

ГИС и информационные системы должны осуществлять электронное взаимодействие в асинхронном режиме (п.5).

ГИС должна обеспечивать проверку входящих электронных сообщений, полученных от информационной системы по телекоммуникационным каналам связи, которая включает п.6):

  • Проверку формата электронного перевозочного документа по XSD-описаниям;

  • Проверку логики связи бизнес-данных;

  • Проверку действительности УКЭП.

ГИС должна обеспечивать автоматическую фиксацию результатов проверок (п.7).

При эксплуатации информационной системы должна быть реализована возможность (п.16):

  • Оперативного переключения на резервный телекоммуникационный канал с сохранением функций обеспечения безопасности информации для всех каналов связи, выход из строя которых может существенно повлиять на доступность информационных систем, подключенных к ГИС;

  • Оперативной замены оборудования, обеспечивающего криптографическую защиту телекоммуникационных каналов связи, используемых оператором ИС для осуществления информационного взаимодействия с ГИС, в случае выхода такого оборудования из строя.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=410957

Комментариев нет:

Отправить комментарий