четверг, 24 марта 2022 г.

Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй: Руководство Международного совета архивов решило поучаствовать в санкциях


Приведенное ниже письмо Президента Международного совета архивов Дэвида Фрикера (David Fricker), было опубликовано на сайте и распространено в новостной рассылке МСА 24 марта 2022 года. Привожу перевод этого письма без комментариев – думаю, читатели сами сумеют сделать выводы. Напомню, что Международный совет архивов никогда ничего подобного не предпринимал в связи с теми многочисленными войнами, которые вели Соединённые Штаты, и не обращал внимания на то, что в течение восьми лет происходило в Донбассе, - так что здесь мы имеем яркий пример «двойных стандартов».

Новости об участии МСА в противодействии российской агрессии на Украине

Уважаемые коллеги,

Как Вы знаете, 10 марта 2022 года Исполнительный совет Международного совета архивов (МСА) принял резолюцию, решительно осуждающую российскую агрессию в Украине и её последствия для документов, архивного наследия и специалистов. МСА приостановил все отношения с четырьмя российскими и белорусскими государственными архивными учреждениями и их сотрудниками до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о прекращении огня к удовлетворению законного правительства Украины, которое бы обеспечило безопасность и суверенитет лиц и учреждений, ответственных за защиту культурного наследия Украины.
 
С этого момента МСА также активно участвует в различных координационных мероприятиях. Я хотел бы особо отметить усилия представителя МСА в «Голубом щите» (Blue Shield International – организация, занимающаяся вопросами сохранения культурно-исторического наследия, которому угрожают войны и катастрофы – Н.Х.) и председателя Экспертной группы МСА по менеджменту чрезвычайных ситуаций и обеспечению готовности к стихийным бедствиям и катастрофам Эмили Ганье-Лема (Emilie Gagnet-Leumas), а также усилия Нормана Шарбонне (Normand Charbonneau) в качестве координатора ответных действий МСА, которые оба в настоящее время активно участвуют в работе, координируемой ЮНЕСКО.

Вот несколько недавних примеров наших многочисленных усилий в области координации. В четверг, 17 марта, вместе с Норманом Шарбонне я присутствовал на международном совещании по координации реагирования на чрезвычайную ситуацию, организованном ЮНЕСКО с целью защиты интересов культуры в Украине. В мероприятии приняли участие представители более 20 неправительственных организаций, а также заместитель министра культуры Украины и украинская делегация в ЮНЕСКО. Эмили Ганье-Лема является представителем МСА в недавно созданной Экспертной группы по восстановлению после чрезвычайных ситуаций (Group of Experts on Emergency Recovery), в рамках которой партнеры будут обсуждать большую часть действий, которые необходимо предпринять на практике. Экспертная группа провела своё первое заседание в среду, 16 марта. Один из его первых результатов касается сотрудничества между МСА и ассоциацией ИФЛА с целью обеспечения должного внимания и защиты документов, архивов и специальных коллекций, а также специалистов в этих областях.
 
В то же время Экспертная группа по борьбе с кражами, торговлей людьми и фальсификацией (Expert Group against Theft, Trafficking and Tampering) налаживает контакты с партнёрскими организациями, полицией и органами безопасности для защиты коллекций украинского культурного наследия от краж и незаконного оборота, а члены секции МСА «Архивы и права человека» также проводят обсуждения с другим кругом партнёров. Я лично нахожусь в постоянном контакте с руководителем архивной службы Украины, и предложил ему поддержку МСА. Мы также надеемся, что сможем связаться с сетями архивно-документационных учреждений, не входящих в структуру национальной архивной службы Украины, чтобы предложить им аналогичную поддержку.

Мы все осознаём важность архивных коллекций как основы знаний и развития, но мы также знаем, что записи актов гражданского состояния, земельные кадастры и взаимодействие между гражданами и их государственными органами имеют ключевое значение для защиты прав граждан и для национального послевоенного восстановления.
 
Я буду держать Вас в курсе событий, и мы продолжаем надеяться, что нынешние человеческие страдания и разрушения быстро прекратятся.

Тем временем, я хотел бы попросить Вас связаться с Норманом Шарбонне по адресу charbonneau@ica.org , чтобы сообщить ему о любых инициативах, в которых Вы можете принять участие, и поддержать его в его усилиях по обеспечению общей координации.
 
Дэвид Фрикер,
Президент Международного совета архивов

Мой комментарий: В последнее время МСА, несмотря на то, что русский язык остаётся его официальным языком, практически никогда не публикует свои документы на русском. Единственное исключение – резолюция в поддержку Украины ( https://www.ica.org/sites/default/files/rus_resolution_in_support_of_ukraine_0.pdf ).

Так с кем же заморозил отношения МСА? Это:

  • Федеральное архивное агентство России,

  • Комитет архивов при Правительстве Удмуртской Республики,

  • Государственный комитет архивов Республики Татарстан,

  • Департамент архивов и делопроизводства Министерства юстиции Республики Беларусь

Я бы предложила Росархиву начать со своей стороны предпринимать усилия, подобные тем, что предпринимает МСА, - помогая обеспечить на контролируемых российскими войсками территориях, в ДНР и ЛНР сохранность архивного и документального наследия и оказывая помощь (профессиональную и гуманитарную) архивистам и специалистам по управлению документами.

Источник: новостная рассылка МСА / сайт МСА
https://www.ica.org/en/implementation-of-executive-board-resolution

Комментариев нет:

Отправить комментарий