понедельник, 21 марта 2022 г.

Правила представления информации в государственную информационную систему электронных перевозочных документов

Постановлением Правительства РФ от 03 марта 2022 №281 утверждены «Правила представления информации в государственную информационную систему электронных перевозочных документов и технических требований к информационным системам электронных перевозочных документов». Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.
 
Правила устанавливают(п.1):

  • Перечень видов информации, представляемой в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС);

  • Условия, порядок, сроки и форматы представления такой информации, а также

  • Порядок доступа органов государственной власти РФ и операторов информационных систем электронных перевозочных документов (ИС) к информации, содержащейся в ГИС (п.1).

Срок представления электронных перевозочных документов (ЭПД) и сведений, содержащихся в них, оператором ИС в ГИС не должен превышать 10 минут с момента получения такой информации от участников информационного взаимодействия, которыми являются грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель, фрахтователь и фрахтовщик (п.2).

ГИС присваивает уникальный код ЭПД для их последующей обработки в ГИС (уникальный идентификатор документа) (п.3).

Информационный обмен между информационной системой и ГИС обеспечивается с соблюдением технических требований к информационным системам электронных перевозочных документов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2022 года №281 (п.4).

Формат представления информации в ГИС должен соответствовать формату расширяемого языка разметки «XML», предоставляемой в виде запросов, сформированных по методу запроса «POST» (п.5).

Условиями представления информации в ГИС являются (п.6):

  • Безвозмездное представление информации;

  • Соответствие формата ЭПД форматам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

  • Наличие действительной усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с законодательством РФ в области использования электронной подписи.

Результаты проверки ЭПД должны передаваться ГИС в формате обмена данными «JSON» в кодировке «UTF-8» в ответ на запрос, сформированный по методу запроса «GET» (п.7).

Проверка ЭПД признается ГИС непройденной в случае отрицательного результата любой из проверок, указанных в пункте 6 технических требований к информационным системам ЭПД (п.8).

В случае если проверка признается непройденной ГИС в ответ на запрос направляет в информационную систему электронное сообщение об ошибке. Оператор ИС информирует об ошибке участника информационного взаимодействия с целью устранения такой ошибки и повторной отправки ЭПД и сведений, содержащихся в нем.

При изменении условий работы ГИС уведомление операторов информационных систем осуществляется за 30 календарных дней до вступления в действие таких изменений по почте заказным письмом (с описью вложения) или через электронные сервисы для обмена документами в электронной форме (п.9).

Видами информации, представляемой в ГИС, являются (п.10):

  • Информация, предусмотренная формами транспортной накладной, заказа-наряда на представление транспортного средства и сопроводительной ведомости, установленными «Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. №2200;

  • Информация о дате и времени создания ЭПД, а также о его порядковом номере.

Доступ органов государственной власти РФ к информации, содержащейся в ГИС, осуществляется посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, посредством подсистемы информационно-аналитического обеспечения федеральной государственной информационной системы «Единая информационная платформа национальной системы управления данными», в том числе путем предоставления доступа к личным кабинетам, ведение которых осуществляется оператором ГИС в установленном им порядке, после направления указанными органами заявки на получение доступа и их идентификации в личном кабинете (п.11).

Доступ операторов информационных систем к информации, содержащейся в ГИС, осуществляется посредством подсистемы информационно-аналитического обеспечения ФГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» путем предоставления доступа к личным кабинетам, ведение которых осуществляется оператором ГИС в установленном им порядке, после направления операторами ИС заявки на получение доступа и их идентификации в личном кабинете (п.12).

Электронные перевозочные документы, сведения, содержащиеся в них, и иная информация, содержащаяся в ГИС, предоставляются (п.13):

  • МВД России;

  • Минтранс России;

  • Минцифры России;

  • ФНС России;

  • Ространснадзор.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=410957

Комментариев нет:

Отправить комментарий