вторник, 22 марта 2022 г.

Сообщество EDRM.net опубликовало новую редакцию 4.1 «Модели стратегического управления информацией» - теперь нужно добиться поддержки её заинтересованными сторонами

Данная заметка эксперта в области э-раскрытия Дуга Остина (Doug Austin – на фото) была опубликована 10 февраля 2022 года на сайте компании IPRO.

Мой комментарий: О подготовке данной модели я уже рассказывала на блоге здесь: http://rusrim.blogspot.com/2021/07/edrmnet-4.html

В декабре 2021 года я писал о том, что сообщество EDRM в июне 2021 года опубликовало для публичного обсуждения финальный проект диаграммы «Модели стратегического управления информацией» (Information Governance Reference Model, IGRM) редакции 4.0 (см. https://ipro.com/resources/articles/theres-a-new-igrm-in-townalmost/ - см. также мой пост http://rusrim.blogspot.com/2021/07/edrmnet-4.html - Н.Х.). Группа проекта пересмотра модели IGRM (IGRM Revision Project) установила крайний срок для публичного обсуждения, затем продлила его и, в конечном счете, была вынуждена отложить выпуск окончательной версии новой редакции модели IGRM из-за большого количества замечаний и предложений, полученных ею в течение периода публичного обсуждения (что показывает, насколько велик был интерес к ней).

Мой комментарий: Объединяющее юристов и специалистов по э-раскрытию сообщество «Эталонная модель э-раскрытия» (Electronic Discovery Reference Model, EDRM,
http://edrm.net/ ), ранее известное как сообщество «EDRM – Duke Law», действовавшее «под крылом» юридического факультета Университета Дьюк (см. https://www.edrm.net/frameworks-and-standards/information-governance-reference-model/ ), по его словам, «создаёт практичные глобальные ресурсы для улучшения э-раскрытия, защиты неприкосновенности частной жизни, безопасности и совершенствования стратегического управления информацией.»

7 февраля 2022 года сообщество EDRM объявило ( https://world.einnews.com/pr_news/562180000/edrm-releases-final-igrm-diagram-4-1 ) о публикации окончательной версии модели IGRM 4.1, которая доступна по адресу https://edrm.net/resources/frameworks-and-standards/information-governance-reference-model/ . Это большое достижение! Однако такая модель, как IGRM, лишь устанавливает рамки того, как выглядит эффективная программа стратегического управления информацией.


IGRM-диаграмма редакции 4.1, 2022 год.


Давайте посмотрим на новейшую IGRM-модель и на то, что будет дальше с точки зрения её использования.

Обзор IGRM-моделей версий 4.0 и 4.1

При подготовке версия 4.0 IGRM-модель была существенно перепроектирована, и был обновлен её графический дизайн. Число групп заинтересованных сторон увеличилось с пяти до семи, при этом в отдельную группу был выделен «Риск» (Risk), а также «Неприкосновенность частной жизни» (Privacy) и «Безопасность» (Security).

Ещё три серьёзных изменения заключались в замене центральных блоков, предназначенных для отражения жизненного цикла информации с целью оптимизации диаграммы; удалении ссылок и определений «Обязанность» (Duty), «Ценность» (Duty) и «Актив» (Asset); и замене промежуточного кольца «Интеграция политик – Прозрачность процессов» направления интеграции политик/прозрачности процессов (Policy Integration/Process Transparency) сплошным кольцом с подписью «Баланс между отдачей, риском и расходами» (Balancing Value, Risk and Cost).

Очевидно, что многим участникам обсуждения не понравилось исключение кольца «Политика/Процесс».

В версии 4.1 было восстановлено кольцо «Политики/Процесс» (с удалением слов «Интеграция» и «Прозрачность»), а текст «Баланс между отдачей, риском и расходами» был перемещён в подзаголовок диаграммы. Взаимно-выигрышный вариант для всех!

Сообщество EDRM заявило: «Вся группа проекта продолжает работу по подготовке объяснений к каждому сегменту и элементу, и того, как они работают вместе». И мы надеемся, что сообщество также как можно скорее обновит блок IGRM в диаграмме «Эталонной модели э-раскрытия» (Electronic Discovery Reference Model, EDRM, см. https://edrm.net/wp-content/uploads/2020/04/EDRM-clean-poster-24x36-1.pdf ), заменив версию IGRM 3.0 на 4.1!

Получение поддержки заинтересованных сторон

Выявление в рамках IGRM-модели групп заинтересованных сторон - отличное начало. Однако эффективное стратегическое управление информацией требует от заинтересованных сторон активной поддержки и участия (buy-in) в информационных проектах - без этого модель IGRM останется просто хорошей концепцией. Заинтересованные стороны могут быть как противниками конкретных проектов, так и их евангелистами, а могут даже и не знать об их существовании (что, возможно, даже хуже, чем негативное отношение к проектам).

Ник Инглис (Nick Inglis) на этой неделе опубликовал отличный пост (см. https://ipro.com/resources/articles/how-gcs-can-align-executive-stakeholders-for-information-governance-projects/ ), рассказывающий о том, как главный юрисконсульт (General Counsel) корпорации может добиться согласования позиций заинтересованных сторон из числа высшего руководства в отношении проектов стратегического управления информацией. Ник обсуждает два основных инструмента для вовлечения заинтересованных сторон в каждый такой проект:

  • Жизненный цикл информации: Ник разработал такой инструмент, включающий 6 этапов, для международной ассоциации специалистов по управлению документами и информацией ARMA International в тот период, когда он был исполнительным директором ARMA по контенту и программам (этот жизненный цикл очень похож на жизненный цикл информации, показанный в центре модели IGRM); и.

  • Инструмент для работы с электронными таблицами на Ваш выбор: Кто не любит электронные таблицы? Ник предлагает для каждого проекта выделить шесть этапов, а затем перечислить заинтересованные стороны и расставить приоритеты в соответствии с влиянием, оказываемым на проект этими заинтересованными сторонами, - грубо оценивая их вовлечённость по трём параметрам (влияние проекта лично на заинтересованную сторону [personal project impact, PPI]; страх/комфорт [fear/comfort, FC]; влияние проекта на сообщество, к которому принадлежит заинтересованная сторона [community impact, CI]).

В своем посте Ник описывает, как он использует каждую из метрик (для одного этого поста, я уже утащил из поста Ника достаточно информации, - так что, пожалуйста, ознакомьтесь с его постом для получения дополнительной информации) и как Вы можете определить свои проектные подходы, сформировать рабочие группы и разработать свой план вовлечения заинтересованных сторон. Это потрясающий взгляд на следующий шаг в эффективном стратегическом управлении информацией!

В заключение

Поздравляю сообщество EDRM и команду проекта IGRM с публикацией отличной новой версии IGRM-модели! Новая модель не только выглядит великолепно, но она также понятнее и проще.

Конечно, как признало сообщество EDRM в сообщении о выпуске IGRM-модели, отличная модель - это только первый шаг. Для действительно эффективной программы стратегического управления информацией Вам необходимы поддержка и участие заинтересованных сторон! Просто спросите Ника Инглиса.

Если Вас интересует моя точка зрения по другим образовательных темам, связанным с э-раскрытием, стратегическим управлением информацией, кибербезопасностью и защитой персональных данных, пожалуйста, следите за публикациями на моём блоге «Э-раскрытие сегодня» (eDiscovery Today, https://ediscoverytoday.com/ )!

Дуга Остин (Doug Austin)

Источник: сайт компании IPRO
https://ipro.com/resources/articles/the-new-igrm-is-out-next-comes-getting-stakeholder-buy-in/

Комментариев нет:

Отправить комментарий