понедельник, 7 марта 2022 г.

Международный совет архивов обеспокоен судьбой документов ликвидированного в России общества «Мемориал»

28 февраля 2022 года Апелляционная коллегия по административным делам Верховного суда РФ оставила без изменений решение о ликвидации историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Международный Мемориал» (у нас больше известного просто как «Мемориал») и его региональных отделений и иных структурных организаций, по иску Генеральной прокуратуры России – тем самым было принято. Общество ранее было признано в России НКО-иноагентом, однако не пожелало исполнять относящиеся к иноагентам требования соответствующего закона, а также было поймано на оправдании деятельности террористических и подрывных организаций. Исторически «Мемориал» сыграл заметную роль в развале СССР, а в дальнейшем одним из ключевых направлений его деятельности неизменно было ослабление России изнутри и участие в идеологической войне на стороне западных спонсоров – вне зависимости от того, кто в этот момент находился в России у власти.

Глубокую «печальку» упомянутых спонсоров не смог не разделить Международный совет архивов (МСА), выпустивший по данному поводу своё заявление. Замечу, что, хотя формально русский язык всё ещё является одним из официальных языков МСА, данное заявление на русском языке опубликовано не было, поэтому я предлагаю читателям свой перевод с английского.

Сразу отмечу, что наши западные «партнёры» не в курсе того, что в России не принято уничтожать документы и книги, в т.ч. принадлежавшие враждебным структурам; нас они оценивают по себе – вот и льют свои крокодиловы слёзы … Итак:

Заявление Международного совета архивов по поводу ситуации с архивами общества «Международный Мемориал»

Международный совет архивов (МСА) - всемирная организация, представляющая архивистов и архивные учреждения - выражает глубокую озабоченность по поводу будущего архивов, библиотеки и музея «Международного Мемориала». С момента его основания более 30 лет назад в качестве неправительственной организации, занимающейся сохранением памяти о политических репрессиях советского времени, «Международный Мемориал» вырос в архив, библиотеку и музей мирового значения.

  • В архиве «Мемориала» хранится более 60 тысяч дел на лиц, репрессированных в советский период, а также дела на диссидентов, фото- и видеоматериалы, устные рассказы. На основе этих дел «Мемориал» создал различные базы данных, среди которых следует отметить список жертв политических репрессий и список сотрудников НКВД 1930-х годов. Архивные материалы открыты для исследователей, если только лицо, передавшее документы в «Мемориал», не указало, что они не подлежат публичному использованию. Архив оказывает помощь людям, которые ищут информацию о репрессированных родственниках.

  • Библиотека Мемориала содержит более 40 тысяч книг и брошюр на русском, украинском, белорусском, английском, немецком, французском, итальянском, польском и чешском языках, которые также доступны для публичного пользования.

  • «Мемориал» также имеет музей, в котором выставлены предметы лагерного быта, переданные «Мемориалу» бывшими заключенными или их родственниками, и произведения искусства, созданные узниками ГУЛАГа. Помимо выставок в основном музейном пространстве, «Мемориал» также организует передвижные выставки.

С учётов всего этого, МСА глубоко обеспокоен решением Верховного суда России от 28 декабря 2021 года о закрытии «Международного Мемориала». МСА призывает правительство России защитить архивы и обеспечить бесперебойный доступ к ним.

Во Всеобщей декларации об архивах (Universal Declaration on Archives – мой перевод см. здесь: http://rusrim.blogspot.com/2010/10/blog-post_6088.html - Н.Х.), принятой МСА и ЮНЕСКО, говорится о том, что максимально свободный доступ к архивам обогащает наши знания о человеческом обществе, способствует поддержанию и укреплению демократии и прав человека и повышения качества жизни. Международный совет архивов твёрдо убеждён в том, что уникально ценные фонды «Международного Мемориала» - архивные, библиографические и музейные артефакты — должны быть защищены, а документы должны быть постоянно доступны в качестве инструмента, обеспечивающего достойное и точное сохранение истории прошлого.

Париж
март 2022 года

Мой комментарий: А теперь скажу несколько слов по существу вопроса о сохранении документов ликвидированной организации. Согласно нашему российскому законодательству, при ликвидации организации она сама должна решить судьбу своих документов. Она может обратиться в государственный архив с предложением принять её документы на государственное архивное хранение, или же принять решение о других местах хранения своих документов, если передача документов под контроль государства по тем или иным причинам учредителей не устраивает.

Источник: сайт МСА
https://www.ica.org/en/statement-of-the-international-council-on-archives-on-the-situtation-of-the-archives-of

Комментариев нет:

Отправить комментарий