вторник, 8 марта 2022 г.

Британская Коалиция DPC опубликовала набор инструментов для обеспечения долговременной сохранности материалов из EDRMS-систем управления документами и контентом

Данная новость была опубликована 3 февраля 2022 года на блоге британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) и распространена в новостной рассылке Международного совета архивов (МСА).

В новостной рассылке Международного совета архивов было распространено следующее сообщение:

Британская Коалиция по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC), разработавшая совместно с британским Агентствов по выводу из эксплуатации ядерных объектов (Nuclear Decommissioning Authority, NDA) «Набор инструментов для обеспечения долговременной сохранности материалов из EDRMS-систем управления документами и контентом» (EDRMS Preservation Toolkit, см. https://www.dpconline.org/digipres/implement-digipres/edrms-preservation-toolkit ), выложила этот набор 3 февраля 2022 года в публичном доступе, по истечении 6-месячного периода предварительного ознакомления с ним своих членов.

Данный инструментальный набор, подготовленный целевой рабочей группой Коалиции DPC по обеспечению долговременной сохранности материалов из EDRMS-систем управления документами и контентом (EDRMS Preservation Task Force), предлагает рекомендации по обеспечению сохранности документов, хранящихся в электронных системах управления документами и контентом (Electronic Document and Records Management Systems, EDRMS) или в иных документных системах. Предоставляя общую информацию и рекомендации по вопросам, которые следует принять во внимание при формировании эффективного подхода к данной проблеме, инструментальный набор применим в отношении используемых в настоящее время систем, выводимых их эксплуатации унаследованных систем и систем, которые закупаются на будущее.

«Мы рассматриваем данную сферу деятельности как развивающуюся, и хотели бы, чтобы инструментальный набор для обеспечения долговременной сохранности материалов из EDRMS-систем рос и развивался вместе со знаниями и опытом сообщества», - объясняет Дженни Митчем (Jenny Mitcham), руководитель отдела передовой практики и стандартов Коалиции DPC и координатор разработавшей этот набор рабочей группы Коалиции DPC.

«Теперь мы просим сообщество специалистов в области электронной сохранности внести свой вклад в развитие этого ресурса, предоставив с этой целью дополнительные ресурсы или описания практического опыта».

Разработавшая новый ресурс целевая рабочая группа Коалиции DPC по обеспечению долговременной сохранности материалов из EDRMS-систем была создана в 2020 году для выявления и сбора передовой практики, в качестве реакции на просьбу исследовать эту тему, появившуюся в ходе выполнения совместного с NDA проекта по обеспечению электронной сохранности.

Создание таких ресурсов, как «инструментальный набор», - это лишь один из способов, при помощи которых Коалиция DPC поддерживает сообщество специалистов в области обеспечения электронной сохранности. Коалиция, имеющая статус международного благотворительного фонда и пропагандирующая деятельность по обеспечению долговременной сохранности электронных материалов, помогает своим членам из различных стран мира обеспечивать устойчивый долговременный доступ к цифровому контенту и сервисам посредством вовлечения представителей сообщества, целенаправленной информационно-пропагандистской работы, обучения и повышения квалификации кадров, наращивания возможностей, использования передовой практики и стандартов, - а также благодаря хорошему стратегическому и оперативному управлению.

Набор инструментов для обеспечения долговременной сохранности материалов из EDRMS-систем управления документами и контентом (EDRMS Preservation Toolkit) доступен в настоящее время по адресу https://www.dpconline.org/digipres/implement-digipres/edrms-preservation-toolkit

Сара Миддлтон (Sarah Middleton)
руководитель отдела Коалиции DPC по связям с общественностью

На сайте Коалиции DPC также отмечается следующее:

«Данный инструментарий содержит советы и рекомендации по обеспечению долговременной сохранности документов, хранящихся в электронных системах управления документами и контентом (Electronic Document and Records Management Systems, EDRMS) или в иных документных системах. Поскольку существует и используется множество различных технологий и способов работы, то нет единого универсального подхода к решению этой проблемы. Соответственно, настоящее руководство не претендует на то, чтобы что-либо предписывать, а вместо этого предоставляет общую информацию и рекомендации по вопросам, которые следует принять во внимание при формировании эффективного подхода к решению данной проблемы.

Данный инструментарий будет:

  • выделять некоторые из ключевых проблем, с которыми Вы можете столкнуться;

  • указывать на определённые вопросы, которые Вам следует принять во внимание;

  • предлагать Вам вопросы, которые Вам нужно задать в Вашей собственной организации;

  • описывать этапы процесса продвижения вперёд;

  • приводить примеры того, как другие организации справились с данной проблемой.

Набор инструментов включает примеры из практики, демонстрирующие практическое применение предлагаемых принципов и рекомендаций, а также указывает на другие полезные источники информации, которые помогут Вам в работе. Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у Вас есть соответствующий пример из практики, которым Вы были бы рады поделиться.»

Инструментальный набор выложен в виде набора веб-страниц. Его содержание следующее:

Источник: сайт Коалиции DPC
https://www.dpconline.org/
https://www.dpconline.org/digipres/implement-digipres/edrms-preservation-toolkit

Комментариев нет:

Отправить комментарий