среда, 9 марта 2022 г.

Счётная палата США продолжает контролировать внедрение Департаментом по делам ветеранов новой системы управления медицинскими документами

1 февраля 2022 года Счётная палата США (Government Accountability Office, GAO) опубликовала отчёт GAO-22-103718 «Электронные медицинские документы: Департаменту по делам ветеранов необходимо отреагировать на проблемы управления данными в новой системе» (Electronic Health Records: VA Needs to Address Data Management Challenges for New System) объёмом 52 страницы, см. https://www.gao.gov/products/gao-22-103718 (прямая ссылка на PDF-файл: https://www.gao.gov/assets/gao-22-103718.pdf ).

Во вводной части документа, в частности, сказано следующее:

Для чего Счётная палата провела это исследование

Практикующие врачи, работающие в структурах Департамента по делам ветеранов (Department of Veterans Affairs, VA - большое и хорошо финансируемое министерство, которое, в частности, обеспечивает медицинское обслуживание лиц, отслуживших в вооружённых силах, и членов их семей – Н.Х.), используют данные о здоровье для оказания медицинских услуг ветеранам вооружённых сил страны. Заинтересованные стороны в рамках министерства также полагаются на данные о здоровье при подготовке отчётности, которая, среди прочего, помогает вести мониторинг безопасности пациентов и измерять качество медицинского ухода.

Счётной палате было предложено провести анализ планов управления данными в рамках проекта модернизации системы управления электронными медицинскими документами департамента (EHR modernization, EHRM). Задачи этого анализа включали изучение

  • планов Департамента по миграции данных в новую систему управления электронными медицинскими документами и определение степени, в которой Департамент реализовал эти планы, и

  • оценка непрерывности представления отчетности и определение степени, в которой Департамент реализовал свои планы.

С этой целью Счётная палата рассмотрела планы и отчеты о ходе работы Департамента по делам ветеранов, в которых обсуждалась миграция данных и непрерывность отчетности в рамках проекта EHRM. Счётная палата также сопоставила эти усилия с соответствующими федеральными рекомендациями по управлению данными и методами управления проектами. Кроме того, Счётная палата провела собеседования с осведомлёнными должностными лицами Департамента.

Что Счётная палата обнаружила

Департамент по делам ветеранов при выполнении своей миссии полагается на данные о здоровье, хранящиеся в его системе управления электронными медицинскими документами (electronic health record, EHR) и в Корпоративном хранилище данных (Corporate Data Warehouse). Департамент предпринял усилия по замене своей унаследованной EHR-систему на коммерческое решение, разработанное компанией Cerner Government Services Inc.


Как показано на рисунке, мероприятия по управлению данными о здоровье, запланированные в рамках проекта модернизации EHR-систему, включают следующее:

  • Миграция данных из унаследованной EHR-системы в новую систему;

  • Поддержка непрерывности представления отчётности за счёт сохранения существующих или предоставления новых возможностей для создания отчётности.

Запланированные мероприятия по управлению данными, поддерживающие модернизацию EHR-системы Департамента по делам ветеранов

Департамент по делам ветеранов добился прогресса в выполнении запланированных мероприятий по управлению данными. В соответствии со своими планами, Департамент перенёс избранные данные в новую EHR-систему ещё до первоначального развертывания новой системы в октябре 2020 года.

Хотя эти усилия включали тестирование, призванное помочь убедиться в том, что мигрированные данные были точными и результаты миграции соответствовали ожидаемым, как анализ, проведенный департаментом, так и результаты работы Счётной палаты показали, что практикующие врачи столкнулись с проблемами качества мигрированных данных, включая их доступность, точность и уместность.

Например, в отчёте Департамента, выпущенном после первоначального развёртывания новой системы, были выявлены риски для безопасности пациентов в новой системе, связанные с неполным переносом данных. Проблемы возникли отчасти из-за того, что Департамент не установил показатели эффективности и цели в отношении качества мигрированных данных. Пока Департамент не начнёт использовать такие показатели и цели для лучшего обеспечения качества мигрируемых данных, будет риск развертывания им новой EHR-системы, которая не будет отвечать потребностям практикующих врачей и будет создавать риски для непрерывности медицинского ухода за пациентами.

Кроме того, в соответствии со своими планами Департамент начал предпринимать усилия по сохранению существующих функциональных возможностей в плане создания отчетности, и предоставлять новые возможности такого рода. Департамент также предпринял шаги по выявлению и взаимодействию с заинтересованными сторонами, в том числе включая их требования в планы обеспечения непрерывности отчётности. Тем не менее, Департамент не использовал ключевой инструмент, известный как «реестр заинтересованных сторон», для выявления и вовлечения всех основных заинтересованных сторон. Как следствие, некоторые соответствующие заинтересованные стороны были упущены из виду. Если бы Департамент станет использовать реестр заинтересованных сторон, то у него будет больше возможностей для того, чтобы удовлетворить потребности в непрерывности отчетности.

Что Счётная палата рекомендует

Счётная палата выдала Департаменту по делам ветеранов две рекомендации:

  • ввести и использовать показатели эффективности и цели для обеспечения качества мигрируемых данных; и

  • использовать реестр заинтересованных сторон для выявления и вовлечения всех соответствующих заинтересованных в проекте модернизации EHR-системы сторон для удовлетворения их потребностей в отчетности.

Департамент по делам ветеранов согласился с рекомендациями Счётной палаты.

Источник: Сайт счётной палаты США
https://www.gao.gov/products/gao-22-103718
https://www.gao.gov/assets/gao-22-103718.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий