четверг, 31 марта 2022 г.

Блокчейн: Распределённый реестр для обеспечения доверия к данным, безопасности, прозрачности и отслеживаемости

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 16 февраля 2022 года на блоге компании Formtek.

Одни о блокчейне говорят так:

«Во множестве отраслей блокчейн становится признанной трансформирующей технологией … Эта технология может революционизировать государственное управление, финансовую отрасль, страхование, обеспечение безопасности персональных данных, а также сотни других областей» (см. https://builtin.com/blockchain/blockchain-companies-roundup )

Сэм Дейли (Sam Daley, https://www.linkedin.com/in/samuel-daley/ ), стратег по продвижению сайтов в поисковых системах (Search Engine Optimization (SEO) Strategist) онлайн-сообщества национальных стартапов и технологических компаний Builtin.com

Другие считают иначе:

«Блокчейн — это не только дрянная технология, но и плохое видение на будущее. Его неспособность на сегодняшний день добиться широкого внедрения связана с тем, что системы, построенные на доверии, стандартах и институтах, по своей природе функционируют лучше, чем не нуждающиеся в доверенных сторонах системы, которые предполагает блокчейн. И это навсегда: независимо от того, насколько блокчейн совершенствуется, он всё равно движется в неправильном направлении» (см. https://medium.com/@kaistinchcombe/decentralized-and-trustless-crypto-paradise-is-actually-a-medieval-hellhole-c1ca122efdec )

Кай Стинчкомб (Kai Stinchcombe, https://www.linkedin.com/in/kaistinchcombe/ ), генеральный директор компании True Link Financial

Кто же прав? Является ли блокчейн величайшей трансформирующей силой и той искрой, которая сделает возможной позитивную революцию во всех отраслях, - или же он обречён на провал? Окончательный суждение выносить пока что рано, но одно можно сказать наверняка: осведомлённость потребителей (mindshare) о блокчейне быстро растёт. Биржа криптовалют Coinbase зарегистрировала более 100 монет, которые можно приобрести публично ( https://www.fool.com/the-ascent/cryptocurrency/articles/coinbase-will-now-list-as-many-coins-as-possible/ ); и у многих коммерческих организаций имеются собственные блокчейны и проекты. У фирма IBM в работе было более 500 различных криптовалютных проектов ( https://www.fool.com/investing/2021/01/19/forget-bitcoin-buy-this-blockchain-stock-instead/ ).

Почему блокчейн интересен бизнесу? Дон Тапскотт (Don Tapscott, https://dontapscott.com/ ), – автор, пишущий о технологиях, - полагает, что «блокчейн - это неподверженный порче цифровой реестр экономических транзакций, который можно запрограммировать для документирования не только финансовых транзакций, но и практически всего, что имеет ценность». Блокчейны могут хранить данные децентрализованным способом. Им доверяют, потому что обеспечивается прозрачность данных, невозможность внесения в изменений, безопасность и конфиденциальность (см. http://blockchain-revolution.com/ ).

Однако некоторые утверждают, что многие реализации блокчейна работают медленно и энергетически неэффективно. Кроме того, имеются проблемы с масштабируемостью и безопасностью (см. https://101blockchains.com/disadvantages-of-blockchain/ ).

Для бизнеса ключевым вопросом должен быть следующий: «Способен ли блокчейн обеспечить солидную отдачу или преимущества, получение которых недоступно при использовании более традиционных технологий?»

Директор по технологиям в компании KoreConX Киран Гаримелла (Kiran Garimella, https://www.linkedin.com/in/kirangarimella/ ) говорит, что «руководителей не волнуют блокчейны сами по себе. Проблемы решают не сами блокчейны, а приложения, работающие на основе блокчейна» (см. https://sloanreview.mit.edu/article/what-weve-learned-so-far-about-blockchain-for-business/ ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Мой комментарий: Лично я считаю, что технология блокчейна (чья работоспособность подтверждена на практике), как и любая иная технология или инструмент, не является ни злой и ни доброй, ни хорошей и ни плохой; и всегда найдётся ниша, в которой она может быть действительно полезной.

Проблема заключается в том, что в погоне за модой и в попытке быстро нажиться или продвинуться на популярности блокчейна, эту технологию сплошь и рядом внедряют там, где она заведомо проигрывает традиционным технологиям; и что одновременно замалчивается неприятный факт широкого и весьма эффективного использования блокчейна в криминальных и подрывных целях. Серьёзных исследований, направленных на поиск оптимальной области применения для блокчейна – такой, в которой традиционные технологии в принципе не работают (скорее всего, это могут быть какие-то сильно децентрализованные виды деятельности) – сегодня практически нет …

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/blockchain-ledger-for-data-trust-security-transparency-and-traceability/

Комментариев нет:

Отправить комментарий