понедельник, 10 октября 2016 г.

PKI-Форум Россия 2016: о чем говорили регуляторы


Традиционно осенью, на второй неделе сентября, в Санкт-Петербурге проходит международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. В этом году PKI-Форум прошел в 14 раз.

Отмечу, что в отрасли за последнее время накопилось достаточно много проблем, связанных, прежде всего, с законодательно-нормативным регулированием вопросов использования электронных подписей в государственном управлении и деловой деятельности. Именно поэтому к выступлениям представителей регулятора был повышенный интерес и много вопросов.

В данный момент на YouTube выложены видеозаписи следующих докладов:

Роман Валерьевич Кузнецов, директор Правового департамента Минкомсвязи России выступил с докладом «Планы нормативных нововведений: к чему готовиться?». Видео доклада см.: https://www.youtube.com/watch?v=8YCaK2KXjY0



Надежда Игоревна Гусак, начальник отдела правовой экспертизы Правового департамента Минкомсвязи России представила два доклада.

Тема первого из них: «Особенности нового законодательства по электронным подписям в РФ: что изменилось и возможные практические последствия», см.:  https://www.youtube.com/watch?v=g3TXmAXuEyI



Второй доклад был на тему: «Результаты первых плановых проверок УЦ», см.
https://www.youtube.com/watch?v=nNTeGsAX0IQ .



Источник: YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=8YCaK2KXjY0
https://www.youtube.com/watch?v=g3TXmAXuEyI
https://www.youtube.com/watch?v=nNTeGsAX0IQ

4 комментария:

  1. В своем выступлении г-жа Соловяненко сообщила, что ею разработана концепция закона об электронном документе или нечто вроде этого. Не подскажете, где можно познакомиться с продуктом творчества г-жи Соловяненко?

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрите видеозапись её выступления на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=jbVofKPScm4 . Hа блоге соответствующая новость тоже будет, но чуть позже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да в этом собственно выступлении и сообщает г-жа Соловяненко, что сочинила концепцию. А где она, эта концепция, в письменном виде?

      Удалить
  3. Я её в письменном виде не видела, так что с этим пока помочь не могу.

    ОтветитьУдалить