воскресенье, 16 октября 2016 г.

Делопроизводческая информатика: Введение с ориентацией на педагогов


Вниманию читателей предлагается перевод тезисов сессии на Конгрессе Международного совета архивов, на которой с докладами выстпил ряд австралийских экспертов – это Барбара Рид (Barbara Reed), директор австралийской компании «Recordkeeping Innovation»; Фрэнк Апворд (Frank Upward) и Кэтрид Джарви (Katherine Jarvie) из университет Монаш, Австралия; Джиллиан Оливер (Gillian Oliver, университет Виктории в Веллингтоне, Новая Зеландия).

На данной сессии будет представлен новый способ концептуализации делопроизводства / управления документами в организации 21-го века, и основное внимание будет уделено тому, как научить или представить этот способ новичкам в данной области.

Вслед за первоначальным докладом о «делопроизводческой информатике» (recordkeeping informatics) на Конгрессе МСА в Брисбене в 2012 году (см. http://ica2012.ica.org/files/pdf/Full%20papers%20upload/ica12Final00200.pdf , а также http://purl.pt/26107/1/DLM2014_PDF/02%20-%20Recordkeeping%20Informatics%20Building%20the%20Discipline%20Base.pdf ), эта сессия нацелена на то, чтобы на более глубоком уровне вовлечь коллег - педагогов и преподавателей. Представляя собой по существу переосмысление практических подходов к управлению документами в условиях электронно-цифровых реалий в организациях, делопроизводческая информатика основывается на двух строительных блоках – мышления в стиле модели континуума и на делопроизводческих метаданных - которые изучаются с трех ракурсов: организационной культуры, доступа и деловых процессов.

Подход делопроизвводческой информатики является принципиально переосмысленным подходом, который сейчас описан в подготовленном к публикации тексте. Он поднимает  многочисленные исследовательские вопросы, которые открыты для изучения, и предлагает актуализированные методы преподавания электронного управления документами, в которые мы вдохнули новую жизнь.

Джиллиан Оливер, Барбара Рид и Кэтрид Джарви

Выступает Фрэнк Апворд

На данном семинаре обращается внимание на элементы делопроизводческой информатики, в том числе на ключевые мотивы: сбрасывание с наших плеч груза прошлого, наносекундная архивация, мышление «за пределами экрана». В ходе семинара будет рассмотрена важность мышления в рамках модели континуума, междисциплинарность и новые способы представления метаданных документов.

Рассматривая в качестве целевой аудитории преподавателей и инструкторов, данный семинар также дает возможность обсудить методы обучения, позволяющие вовлечь и  «зажечь» студентов этим новым подходом. Всех докладчиков, выступающих на данной сессии, отличает интерактивный, вовлекающий и привлекающий к активному участию стиль подачи материала.

Источник: Сборник тезисов докладов на Конгрессе МСА в Сеуле
http://www.ica.org/sites/default/files/ICA%202016%20Abstracts%26biographies%20ENG%20v3%20print.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий