четверг, 22 июля 2021 г.

Национальные Архивы США: Планы действий в отношении файловых форматов в составе «Концепции обеспечения электронной сохранности» теперь охватывают 650 форматов

Специалист Национальных Архивов США Элизабет Ингланд (Elizabeth England) 29 июня 2021 года в посте в Твиттере (см. https://twitter.com/elizabeengland/status/1409973767120564232 ) сообщила следующее:

«Только что опубликованы большие обновления в «Концепции обеспечения электронной сохранности» Национальных Архивов США!

Мы с Лесли Джонстон (Leslie Johnston) добавили 98 новых вариантов форматов для целей анализа рисков и планирования усилий по обеспечению долговременной сохранности. Сейчас в «Концепции» 650 записей о файловых форматах, и скоро появятся новые; см. https://github.com/usnationalarchives/digital-preservation
 
У вас есть отзывы, вопросы или форматы, которые Вы считаете нужным включить? Дайте нам знать!»

 
 
О «Концепции обеспечения электронной сохранности» Национальных Архивов США, официально опубликованной 30 июня 2020 года, и о входящих в неё планах действий в отношении файловых форматов (File Format Action Plans), которые идентифицируют файловые форматы (для 16 категорий электронных материалов) и устанавливают необходимые действия в случае, если эти форматы более не являются жизнеспособными - например, если текущее программное обеспечение уже не позволяет создавать или открывать файлы в таких форматах – я уже рассказывала на блоге, см. http://rusrim.blogspot.com/2020/07/1.html и http://rusrim.blogspot.com/2019/09/blog-post_30.html .

В планах обеспечения сохранности есть методическая часть, описывающая основные характеристики форматов данного типа, на которые следует обратить внимание; названы предпочтительные и допустимые форматы в плане приёма документов на постоянное архивное хранение, а также - для каждого из форматов – степень риска, возможные пути миграции, предпочтительные инструменты миграции и предпочтительные инструменты для просмотра.

Источник: Твиттер / GitHub
https://twitter.com/elizabeengland/status/1409973767120564232
https://github.com/usnationalarchives/digital-preservation

Комментариев нет:

Отправить комментарий