суббота, 3 июля 2021 г.

Судебная практика: Судебные приставы и персональные данные

Доступ к персональным данным граждан, содержащимся в единых государственных реестрах, регламентируется, как правило, в специальных законах. Это сделано в том числе и для того, чтобы максимально защитить эти данные от несанкционированного доступа.

Тверской районный суд в июне 2020 года вынес решение по делу №02а-321/, в котором гражданин оспаривал отказ Главного Управления ЗАГС о предоставление сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) в отношении должника.

Суть спора

В производстве Раменского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов (РОСП УФССП) находится исполнительное производство о взыскании с должника причиненного ущерба, в рамках которого судебным приставом-исполнителем был направлен запрос в Главное Управление ЗАГС о предоставление сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) в отношении должника, включающих, в том числе:

  • Факты рождения детей;

  • Факта бракосочетания;

  • Факта развода;

  • Факта смерти;

  • Факта смены имени;

  • ФИО дата паспортные данные супруга (супругов);

  • ФИО родителей, указать паспортные данные, (при наличии сведений);

  • Копии формы 5, формы 7, формы 8, формы 9.

Главным Управлением ЗАГС судебному приставу-исполнителю был направлен ответ о невозможности предоставления запрашиваемой информации в соответствии с положениями федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Гражданин, в пользу которого действовал судебный пристав, обратился в суд с административным иском к Главному Ууправлению ЗАГС Московской области о признании незаконными действий, выразившихся в непредоставлении сведений по запросу судебного пристава-исполнителя в отношении должника в рамках исполнительного производства, взыскателем по которому он является, и об обязании устранить допущенные нарушения.

По мнению гражданина, запрашиваемые сведения были необходимы судебному приставу-исполнителю для установления наследственных прав, сведений о членах семьи должника и лицах, находящихся на его иждивении, поиска имущества, в том числе приобретенного супругами в период брака.

Позиция Тверского районного суда

Тверской районный суд отметил, что отказ административного ответчика был мотивирован тем, что положениями п.3 ст.132.2 федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определен исчерпывающий круг организаций, по запросам которых органы ЗАГС сообщают сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния, - при этом данной нормой закреплено право судебного пристава-исполнителя направить в рамках межведомственного взаимодействия запрос в орган ФНС России о предоставлении сведений о наличии актов записи о государственной регистрации акта гражданского состояния, если они необходимы для исполнения исполнительного документа.

Суд подчеркнул, что информация, касающаяся регистрации актов гражданского состояния, имеет особый правовой режим. Отношения, связанные с регистрацией актов гражданского состояния, регулируются строго ограниченным перечнем нормативно-правовых актов, в который не входит федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Сведения, содержащиеся в ЕГР ЗАГС, предоставляются по запросам уполномоченных органов и должностных лиц также и в других случаях, установленных федеральными законами.

Законом закреплено право направить в рамках межведомственного взаимодействия запрос в орган ФНС России о предоставлении сведений о наличии актовой записи о смерти гражданина, если они необходимы для исполнения исполнительного документа. Орган ЗАГС уполномочен на непосредственное предоставление таких сведений органу принудительного исполнения лишь в случаях, предусмотренных законом, в том числе по запросу, направленному в рамках розыскного дела либо дознания по уголовному делу.

На этом основании суд сделал вывод о том, что у административного ответчика отсутствовали правовые основания для предоставления сведений, содержащихся в ЕГР ЗАГС, судебному приставу-исполнителю, которому предоставлено право направления запросов в адрес уполномоченного государственного органа для исполнения обязанностей, возложенных на него отраслевыми федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Запрос, неисполнение которого оспаривался заявителем, был мотивирован необходимостью получения запрашиваемых сведений для исполнительного производства без ссылок на обстоятельства, которые перечислены в законе. В связи с этим правовых оснований полагать о наличии у Управления ЗАГС обязанности по исполнению данного запроса не имеется.

Суд отказал в удовлетворении административного иска гражданину к Главному управлению записи актов гражданского состояния адрес о признании действий незаконными, и обязании устранить допущенные нарушения.

Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в ноябре 2020 года по делу №33а-5626/2020 оставила без изменения решение Тверского районного суда г. Москвы, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Мой комментарий: Судебный пристав, получив отказ в предоставлении информации, похоже, даже не попытался исправить содержание запроса, дополнив его ссылками на конкретные нормы закона, согласно которым он имеет право на получении такой информации. В результате гражданин попытался сам через суд оспорить отказ в предоставлении и информации.

Источник: сайт Московского городского суда, сайт Тверского районного суда г. Москвы
https://mos-gorsud.ru/rs/tverskoj/cases/docs/content/61ccaac2-a3f7-43ff-a9e0-e3c5e62a6f1c
https://mos-gorsud.ru/rs/tverskoj/cases/docs/content/8077ee00-fcb8-4e5a-8130-5731eee191a3

Комментариев нет:

Отправить комментарий