понедельник, 19 июля 2021 г.

Министерство юстиции получило доступ к сведениям об операциях и о счетах некоммерческих организаций

Федеральный закон от 2 июля 2021 года №323-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» дополнил статью 26 «Банковская тайна» двумя новыми частями - десятой и пятнадцатой, которыми установлено, что:

  • Информация об операциях и о счетах некоммерческих организаций представляется кредитными организациями Министерству юстиции, по запросам, направленным его руководителем (заместителем руководителя) в соответствии с федеральным законом от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и федеральным законом от 19 мая 1995 года №82-ФЗ «Об общественных объединениях»;

  • Министерство юстиции не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Для справки: Согласно положениям статьи 32 федерального закона от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и статьи 38 федерального закона от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях», Минюст России и его территориальные органы вправе проводить проверку соответствия деятельности некоммерческих организаций их уставным целям, включая общественные объединения, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечали, что для проведения такой проверки Минюсту России и его территориальным органам необходима информация об их финансово-хозяйственной деятельности.

Указанная информация при проведении проверок запрашивается непосредственно у проверяемых организаций, при этом некоммерческой организацией запрашиваемые документы могут быть представлены не полностью или вовсе не представлены.

Теперь же, согласно подпункту второму п. 5 статьи 32 закона №7-ФЗ и пункту 4 части второй статьи 38 закона №82-ФЗ, Минюст России вправе запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций, в том числе у кредитных и иных финансовых организаций.

По мнению авторов законопроекта, «получение от кредитных организаций соответствующей информации позволит оценить достоверность представляемых некоммерческой организацией документов с целью определения соответствия ее деятельности уставным целям, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества».

Поскольку статья 26 федерального закона от 2 декабря 1990 года №395-I «О банках и банковской деятельности» не содержала положений, обязывающих кредитные организации представлять Минюсту России и его территориальным органам информацию, представляющую собой банковскую тайну, кредитные организации отказывали ведомству в представлении необходимой информации.

При отсутствии информации о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческой организации не всегда возможно определить соответствие расходования денежных средств их уставным целям.

По мнению авторов законопроекта, внесение изменений в статью 26 Закона №395-I позволит Минюсту России и его территориальным органам осуществлять возложенные законодательством РФ на них функции федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций в полном объеме наряду с другими государственными органами, организациями и должностными лицами, указанными в статье 26 Закона №395-I.

Источник: Консультант Плюс / сайт Государственной Думы РФ
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=389008
https://sozd.duma.gov.ru/download/07BA2869-DD26-4BA4-829F-4F9EAF392B7F

Комментариев нет:

Отправить комментарий