четверг, 15 июля 2021 г.

Правила направления экземпляров постановлений по делам об административном правонарушении и копий решений по жалобам на них

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2021 года №947 утверждены «Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг», которые вступают в силу с 1 сентября 2021 года.

Экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (постановление), направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы (ИС) организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.

Направление постановления указанным способом является согласием отправителя на его доставку (вручение) адресату в соответствии с настоящими правилами.

Размещение постановления в ИС организации федеральной почтовой связи осуществляется путем:

  • Его направления из ИС отправителя в ИС организации федеральной почтовой связи, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

  • Его размещения непосредственно в ИС организации федеральной почтовой связи.

Размещение документов осуществляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Постановление доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в его личном кабинете на едином портале (п.3).

Возможность доставки постановления в личный кабинет обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в ФГИС «Единая система идентификации и аутентификации ....» (п.4).

В целях доставки постановления отправитель вместе с постановлением направляет почтовый адрес адресата и дополнительную информацию для его идентификации в ЕСИА (идентификационная информация) (п.5).

Для определения возможности доставки постановления в личный кабинет организация федеральной почтовой связи передает оператору единого портала идентификационную информацию (п.6).

В день размещения постановления в личном кабинете оператор единого портала уведомляет об этом адресата посредством информационно-телекоммуникационных технологий, за исключением случая, когда адресат отказался от получения соответствующих уведомлений (п.9).

Постановление считается доставленным (врученным) адресату на следующий день с момента его размещения в личном кабинете (при наличии согласия на получение постановлений исключительно в личный кабинет) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления (п.10).

Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата (п.11).

Адресат вправе отказаться от получения постановлений посредством единого портала, а также отозвать согласие на их получение.  Указанные действия могут осуществляться с использованием функционала личного кабинета либо путем направления оператору соответствующих заявлений в письменной форме (п.13).

Доставка постановлений является платной. Ее размер устанавливается в договоре между организацией почтовой связи и отправителем и зависит от способа доставки (п.17).

Если жалоба на постановление подана в форме электронного документа с использованием функционала личного кабинета на едином портале, копия решения по ней в случае наличия у отправителя технической возможности размещается также в личном кабинете посредством ее направления из ИС отправителя на единый портал.

При осуществлении информационного взаимодействия используется (п.20)

  • В установленных случаях - Единая система межведомственного электронного взаимодействия;

  • В иных случаях информационное взаимодействие с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия осуществляется при наличии технической возможности.

Формат размещаемых документов в машиночитаемом виде и формат предоставления идентификационной информации в машиночитаемом виде определяются оператором единого портала (п.23).
 
Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=388138

Комментариев нет:

Отправить комментарий