суббота, 17 июля 2021 г.

ИСО: Опубликованы технические спецификации ISO/TS 22272:2021 «Методология анализа деловых и информационных потребностей учреждений здравоохранения»

Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в январе 2021 года были опубликованы новые технические спецификации ISO/TS 22272:2021 «Медицинская информатика – Методология анализа деловых и информационных потребностей учреждений здравоохранения, поддерживающая основанную на стандартах архитектуру» (Health Informatics - Methodology for analysis of business and information needs of health enterprises to support standards based architectures) объёмом 82 страницы, см. https://www.iso.org/standard/78905.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:78905:en .

Документ подготовлен техническим комитетом ИСО TC 215 «Медицинская информатика (информатизация здравоохранения)» (Health informatics).

Во вводной части технических спецификаций отмечается:

«Учреждениям здравоохранения требуются скоординированные и систематические методологии менеджмента деловой деятельности, менеджмента качества и менеджмента информации. Эти методологии также поддерживают создание согласованных деловых и информационных архитектур в качестве одной из предпосылок для достижения семантической интероперабельности как самих учреждений здравоохранения, так их информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Здравоохранение - это сектор деловой деятельности, в котором высококачественная информация имеет решающее значение для обеспечения качества оказываемых услуг. В сфере здравоохранения критически важно иметь возможность обмениваться информацией между различными поставщиками медицинских услуг на региональном, национальном, а иногда и на международном уровне. В этой связи деловая и информационная архитектуры должны быть согласованными и основанными на стандартах. Для достижения этого необходимо использовать соответствующую методологию для создания таких архитектур.

В настоящем документе описывается методология анализа деловых и информационных потребностей учреждений здравоохранения (BIA-методология, от Business and Information Analysis – «анализа деловых и информационных потребностей» - Н.Х.), которая поддерживает архитектуру на основе стандартов. Цель методологии - обеспечить эффективный анализ деловых и информационных потребностей для оптимального описания учреждения здравоохранения с целью создания основанных на стандартах деловых и информационных архитектур.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область определения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Почему BIA-методология полезна в здравоохранении
5. Усилия по формированию бизнес-видения
6. Путь к семантической интероперабельности
7. Анализ деловых и информационных потребностей
8. Поддержка BIA-методологией основанных на стандартах деловых и информационных архитектур
9. BIA-методология как движущая сила эффективной работы по определению требований
Приложение A: Примеры обозначений в моделях различных типов
Приложение B: Метод семантического треугольника (треугольника референции) Огдена как основа концептуального анализа
Приложение C: Анализ с деловой и информационной точек зрения шведского Руководства по оказанию медицинских услуг 1177, регламентирующего оказание услуг по телефону
Библиография

Источники: сайт ИСО / сайт BSI
https://www.iso.org/standard/78905.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:78905:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий