четверг, 8 июля 2021 г.

Росстандарт: Опубликован ГОСТ Р 59493-2021 «Памятники каменного зодчества. Документирование процессов исследования, консервации и реставрации»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в июньском 2021 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=6&year=2021 ) выложен стандарт ГОСТ Р 59493-2021 «Сохранение объектов культурного наследия. Памятники каменного зодчества. Документирование процессов исследования, консервации и реставрации» объёмом 28 страниц, вступающий в силу 01.08.2021 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=230365

Стандарт разработан Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») совместно с федеральным автономным учреждением «РосКапСтрой»; внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 082 «Культурное наследие».

Во вводной части документа отмечается следующее:

«Правильное документирование результатов работ по сохранению памятников каменного зодчества является важным элементом в деятельности всех участников этого процесса — от проектировщика до производственника.

...Настоящий стандарт устанавливает единые требования к документированию результатов отдельных работ по сохранению памятников каменного зодчества народов Российской Федерации.

Требования распространяются на любые памятники каменного зодчества, независимо от их категории историко-культурного значения и форм собственности, в том числе на вновь выявленные объекты.

Настоящий стандарт предназначен для применения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, его территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, их подведомственными организациями, собственниками и пользователями объектов культурного наследия, государственными и муниципальными заказчиками в сфере сохранения и охраны объектов культурного наследия, юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.»

Содержание документа следующее:

Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Общие положения
5. Документирование результатов исследовательских работ на памятниках каменного зодчества
6. Документирование результатов выполнения работ по консервации и реставрации памятников каменного зодчества
Приложение А (рекомендуемое) Форма Акта освидетельствования скрытых работ
Приложение Б (рекомендуемое) Форма Акта освидетельствования ответственных конструкций объекта культурного наследия
Приложение В (рекомендуемое) Форма Акта освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения
Приложение Г (рекомендуемое) Форма Акта проведения индивидуального испытания оборудования
Приложение Д (рекомендуемое) Форма Акта осмотра технического состояния объекта культурного наследия
Приложение Е (рекомендуемое) Форма Акта утрат первоначального облика объекта культурного наследия
Приложение Ж (рекомендуемое) Форма Акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия
Библиография

Источник: сайт Росстандарта
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=230365

Комментариев нет:

Отправить комментарий