воскресенье, 11 июля 2021 г.

Росстандарт: Опубликован ГОСТ Р 59492-2021 «Сохранение объектов культурного наследия. Виды исполнительной документации и порядок ее оформления»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в июньском 2021 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=6&year=2021 ) выложен стандарт ГОСТ Р 59492-2021 «Сохранение объектов культурного наследия. Виды исполнительной документации и порядок ее оформления» объёмом 16 страниц, вступающий в силу  01.08.2021 года, http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=230301

Стандарт разработан  Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») совместно с Федеральным автономным учреждением «РосКапСтрой» (ФАУ «РосКапСтрой»); внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 082 «Культурное наследие».

Во вводной части документа отмечается следующее:

«Настоящий стандарт устанавливает единые требования к порядку оформления исполнительной документации при выполнении работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Настоящий стандарт предназначен для применения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, его территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, их подведомственными организациями, собственниками и пользователями объектов культурного наследия, государственными и муниципальными заказчиками в сфере сохранения и охраны объектов культурного наследия, юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.»

С терминологий в документе полная каша – и это в отношении ключевого термина «исполнительная документация»!

Для начала в разделе «Термины и определения», со ссылкой на стандарт ГОСТ Р 55528-2013 «Состав и содержание научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия. Памятники истории и культуры. Общие требования», приводится следующее определение:

3.4. Исполнительная документация: Комплект чертежей на выполнение производственных работ по сохранению объекта культурного наследия с корректировкой ранее принятых проектных решений на основании научных исследований, проведенных в процессе производства работ на объекте культурного наследия, является приложением к научно-реставрационному отчету. [ГОСТ Р 55528-2013, статья 3.1.28]

Однако, начиная читать уже текст документа, мы с удивлением узнаём, что это «совсем другой мех»:

5.1 Исполнительная документация — это документация, оформляемая в процессе работ по сохранению объекта культурного наследия и фиксирующая как процесс {кто делал, из чего, в какой последовательности, в какое время) производства, так и условия производства работ (погодные, технологические). а также техническое состояние объекта культурного наследия (какое оборудование, инженерные системы установлены, насколько качественные использовались материалы и т. д.).

Чтобы окончательно всё запутать, как чёрт из табакерки появляется новое понятие – «исполнительная техническая документация» (в законодательстве РФ термин встречается, но четкого определения ему не дано ни в нём, ни в отраслевых стандартах) - зато «исполнительная документация» снова становится комплектом чертежей:

5.3 Исполнительная техническая документация делится на первичные документы о соответствии и исполнительную документацию.

5.3.1 Первичные документы о соответствии — это документация, оформляемая в ходе производства работ по сохранению объекта культурного наследия и фиксирующая процесс производства работ, а также технического состояния объекта. Состав первичных документов о соответствии определяется реставрационными нормами и правилами в установленном порядке и проектом реставрации и приспособления (акты промежуточной приемки ответственных конструкций, акты освидетельствования скрытых работ, акты испытаний, документы лабораторного контроля, сертификаты, исполнительные геодезические съемки, журналы работ). Эти первичные документы комплектуются генеральным подрядчиком и контролируются техническим надзором заказчика. Документы передаются генподрядчиком заказчику по перечню, который является приложением к перечню основных документов.

5.3.2 Исполнительная документация (исполнительные чертежи) - это комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или о внесенных в них по согласованию с проектировщиком изменениях, сделанных лицами, ответственными за производство работ по сохранению объекта культурного наследия.

Замечу, что определение, данное в подзаконном нормативном акте, на который ссылается Градостроительный кодекс – «Требованиях к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения» (утв. приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 №1128, ред. от 09.11.2017 г.), отличается от обоих определений стандарта:

3. Исполнительная документация представляет собой текстовые и графические материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по мере завершения определенных в проектной документации работ.

Неужели подобное допустимо даже в самых ненужных ГОСТах? Должна же быть какая-то минимальная «планка» для обеспечения хотя бы согласованности текста …

В содержательной части отмечу два момента – слегка попахивающее идиотизмом требование, чтобы электронная исполнительная документация была подписана усиленной квалифицированной подписью, и требование о постоянном хранении всего комплекта первичной документации (очень сомневаюсь, что вся она имеет непреходящую историческую ценность):

4.6 Исполнительная документация ведется на бумажном носителе и (или) по соглашению между участниками электронного взаимодействия в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью [2].

5.3.1.1 Комплект первичной документации после завершения работ по сохранению объекта культурного наследия передается заказчиком в установленном порядке эксплуатирующей организации (собственнику) для постоянного хранения.

Содержание документа следующее:

1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Общие положения
5. Виды исполнительной документации
6. Состав и порядок оформления исполнительной документации
Приложение А (рекомендуемое) Форма акта освидетельствования выполненных работ
Приложение Б (справочное) Форма основной надписи исполнительных схем
Библиография

Источник: сайт Росстандарта
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=230301

Комментариев нет:

Отправить комментарий