пятница, 16 июля 2021 г.

Стратегии отстаивания интересов архивов и архивистов

Данная заметка архивиста и консультанта Марго Ноут (Margot Note – на фото) была опубликована была опубликована 21 июня 2021 года на сайте компании Lucidea.

Архивы и архивисты должны продвигать себя, свои учреждения и свою миссию в «большом мире». Успешные информационно-пропагандистские усилия идут рука об руку с основательными программами профессиональной деятельности, воспринимаемыми другими специалистами как активы.

Архивный мир включает в себя достаточно пёструю группу лиц и организаций, которых объединяет общая миссию по сбору, сохранению и представлению документов, имеющих непреходящую ценность. Общая цель агитационно-пропагандистской работы - повысить авторитет архивов. Существует несколько способов, с помощью которых архивисты могут усилить инфраструктуру своих программ.

Советы и проверенные практические методы

Архивисты могут улучшить восприятие качества своих программ. Им следует подчеркивать свои достижения, фокусировать усилия по информированию на конкретной аудитории и повышать ожидания. Им также следует найти влиятельных союзников и заручиться их участием от имени программы. Один из способов сделать это - найти способы привлечь людей, которые обладающих властью, позволяющей создавать возможности.

Один из способов сделать это - обеспечить и поддерживать осведомленность и понимание на самом высоком уровне оперативного и стратегического управления. Архивисты должны поддерживать регулярные каналы связи с авторитетными руководителями высшего звена. Ещё один способ - использовать внешнюю профессиональную экспертизу для проведения оценки и формирования идей. Консультанты, профильные эксперты и архивисты, работающие в аналогичных учреждениях, могут высказать свои мнения и предложить советы. Часто представители высшего руководства с большей вероятностью готовы воспринять информацию, полученную от объективных посторонних лиц, чем те же сведения, поступившие от собственных сотрудников.

Ищите внешнюю финансовую поддержку из источников вне того учреждения, частью которого являются архивы, а также из внутренних источников с помощью средств, выходящих за рамки установленной системы финансирования. При поиске внешних финансовых ресурсов, в первую очередь ищите возможности для развития своей программы, а не максимальные средства для базовой поддержки программы. Цель заключается в том, чтобы создавать новые инициативы, а не просто довольствоваться тем, что имеется; выдающие гранты органы могут не финансировать текущие программы, которые, по их мнению, должно финансировать само учреждение, хотя они будут готовы финансировать стартап-проекты, если учреждение обязуется поддерживать их и после завершения программы поддержки за счёт грантов.

Архивисты должны отстаивать достоинства своих программ и продвигать вопросы, которые влияют на их программы, действуя с умом и предусмотрительностью. Им следует разработать привлекательное деловое обоснование, позволяющее чётко обозначить ценность их программы. Им следует, по возможности, избегать второстепенных проектов, какими бы привлекательными они ни были, разве что у них есть уверенность, что со временем они укрепят их программу. К сожалению, часто бывает трудно сказать «нет» «власть имущим», одновременно сохраняя хорошие отношения с лицами, принимающими решения в учреждении. Однако четкое определение разумных границ того, что должны делать архивы, необходимо для успешной программы деятельности архивов.

Вопросы, которые следует задать

Чтобы подготовить деловое обоснование, которое затем можно будет продвигать, архивисты должны задать себе следующие вопросы:

  • Какова цель продвижения деятельности архивов? Чего нужно добиться?

  • Каковы цели? Почему они важны?

  • Какие нужны стратегии, и какие действия необходимы для достижения целей?

  • Кто является целевой аудиторией?

  • Чем предложения архивов должны заинтересовать целевую аудиторию?

  • В чём состоит суть предложений, в одном-двух предложениях?

  • Какие данные или истории подтверждают эти предложения?

Подготовка делового обоснования

Складывается впечатление, что архивистам постоянно приходится объяснять, кто они, чем занимаются и почему важна их работа. Архивистам не следует ждать, пока события потребуют усилий по отстаиванию их интересов, и вместо этого включить в свои миссии и в деятельность простые цели и действия по продвижению интересов архивов.

Архивные документы являются свидетельствами о прошлом. Документы содержат свидетельства и объяснения прошлых действий и нынешних решений. Благодаря архивам могут пустить корни и начать процветать цивилизованным сообщества; отдача от архивов включает ряд аспектов, начиная от содействия образованию и исследованиям и до защиты прав человека и подтверждения личности. Архивные документы являются уникальными, поэтому, в случае утраты, их невозможно заменить. Только посредством надлежащей идентификации, заботы и всестороннего доступа ключевая по важности роль архивов может быть полностью реализована на благо человечества.

Архивисты осведомлены о социальном, институциональном и индивидуальном построении памяти, и понимают последствия того, как память передается во времени. Эта осведомленность становится еще более важной, когда коллекции выкладываются в онлайн-доступе. Она также крайне важна для сохранения доказательств во времени и с течением времени, особенно с помощью процессов обеспечения электронной сохранности. Именно сейчас, сегодня, более чем когда-либо ранее, важно защищать архивы и отстаивать их интересы.

Марго Ноут (Margot Note)

Источник: сайт компании Lucidea
https://lucidea.com/blog/strategies-for-archival-advocacy/

Комментариев нет:

Отправить комментарий