понедельник, 19 июля 2021 г.

Вводные вебинары проекта InterPARES Trust AI

Как я уже рассказывала (см. http://rusrim.blogspot.com/2021/06/interpares.html ), официально стартовал 5-й этап международного проекта InterPARES, посвящённый вопросам доверия при использовании искусственного интеллекта.

12, 14 и 16 июля 2021 года прошли три вводных вебинара.

На первом вебинаре директора проекта Лючиана Дюранти (Luciana Duranti) и Мухаммад Абдул Маджид (Muhammad Abdul Mageed) и координатор проекта Коринн Роджерс (Corinne Rogers) рассказали и о целях и задачах проекта, и также был рассмотрен ряд организационных вопросов. В целом же это была теплая встреча коллег по проекту после довольно длительного перерыва, было много воспоминаний – в том числе о далеких 1990-х годах, когда InterPARES начинался – и много добрых слов в адрес друг друга.

Видеозапись этого вебинара длительностью 1 час 53 минуты доступна по адресу https://www.youtube.com/watch?v=rWXzW-tRfcc



Второй вебинар был уже более деловым, и включал, в частности, доклад Мухаммада Абдул Маджида о машинном обучении. Подробно обсуждалась организационная структура проекта, направления деятельности его рабочих групп и распределение исследователей по рабочим группам.

К сожалению, выложенная запись второго вебинара охватывает лишь его первые 6 минут, см. https://www.youtube.com/watch?v=6iWsxCQBbpM



В рамках третьего вебинара были проведены первые встречи участников шести рабочих групп проекта, прошёл «мозговой штурм» в ходе которого собирались идеи для будущих исследований.

Свои идеи каждый записывал на стикеры, которые размещались на виртуальной доске

Также обсуждалась возможность проведения личной встречи осенью в Риме.

Видеозапись этого вебинара длительностью 53 минуты доступна по адресу https://www.youtube.com/watch?v=4PpFv4h_sbk

В итоге в вебинарах приняли участие не менее сотни человек. Огорчило, однако, что Россию я представляла в одиночку – а ведь на предыдущем этапе проекта нас было несколько человек … Коллеги, подключайтесь! Кстати, бросилось в глаза и отсутствие китайских коллег (правда, для них время проведения вебинаров было более чем неудобное, глубокой ночью).

Источник: YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCO5Z7Xuf90tQEIEuJE8qQGw
https://www.youtube.com/watch?v=rWXzW-tRfcc
https://www.youtube.com/watch?v=6iWsxCQBbpM
https://www.youtube.com/watch?v=4PpFv4h_sbk

Комментариев нет:

Отправить комментарий