пятница, 2 июля 2021 г.

Открыто публичное обсуждение проектов российских стандартов облачных вычислений ГОСТ Р ИСО/МЭК 22678 и ИСО/МЭК 22624

На сайте NORMACS с 28 июня 2021 года открыто публичное обсуждение проекта нового национального стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 22678 / ISO/IEC TR 22678 «Информационные технологии. Облачные вычисления. Руководство по формированию политики» объёмом 67 страниц, см. https://www.normacs.info/projects/9453

Для участия в обсуждении требуется регистрация на сайте. Обсуждение продлится до 31 августа 2021 года.

Разработчик стандарта – ООО «Информационно-аналитический вычислительный центр». Стандарт внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 022 «Информационные технологии».

Стандарт подготовлен на основе международного Технического отчёта ISO/IEC TR 22678:2019 «Информационные технологии - Облачные вычисления –  Рекомендации по разработке политик» (Information technology - Cloud computing - Guidance for policy development, см. https://www.iso.org/standard/73642.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:73642:en , выложен в открытом доступе по адресу https://standards.iso.org/ittf/PubliclyAvailableStandards/c073642_ISO_IEC_TR_22678_2019.zip ) - о нём см. также мой пост https://rusrim.blogspot.com/2019/02/isoiec-tr-226782019.html .

В аннотации на документ отмечается:

«Настоящий стандарт является руководством по использованию международных стандартов в качестве инструмента при разработке тех стратегий, которые определяют или регулируют поставщиков облачных услуг (CSP) и облачные сервисы, а также тех стратегий и практик, которые регулируют использование облачных сервисов в организациях.

Настоящий стандарт включает в себя материалы, объясняющие концепции облачных вычислений и роль международных стандартов облачных вычислений в разработке стратегий и практик.

В настоящем стандарте содержатся ссылки на различные международные стандарты. Там, где это возможно, эти стандарты являются стандартами ИСО/МЭК. В тех случаях, когда подходящий стандарт ИСО/МЭК отсутствует, делаются ссылки на документы, опубликованные другими зарегистрированными в WTO органами по стандартизации.

Как поясняется в Соглашении WTO о технических барьерах в торговле (TBT), стандарты играют жизненно важную роль в поддержке технического регулирования и оценки соответствия, однако настоящий стандарт не охватывает вопросы торговли.»

Содержание стандарта следующее:

Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Обозначения и сокращения
5. Содержание настоящего стандарта
6. Понимание аспектов облачных вычислений для разработки стратегии
7. Использование международных стандартов для оказания помощи в разработке стратегии, охватывающей облачные вычисления
8. Размышления при разработке стратегии
9. Выводы
Приложение A (справочное): Взаимосвязь между ключевыми характеристиками и последствиями
Приложение В (справочное): Другие соответствующие стандарты, спецификации и документы
Библиография

Оставить свои замечания можно здесь: https://www.normacs.info/discussions/7489#7489

Также начато публичное обсуждение проекта стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 22624 / ISO/IEC 22624:2020 «Информационные технологии. Облачные вычисления. Особенности обработки различных категорий данных в облачных службах»  объёмом 90 страниц, см. https://www.normacs.info/projects/9452 .

Для участия в обсуждении требуется регистрация на сайте. Обсуждение продлится до 31 августа 2021 года.

Разработчик стандарта – ООО «Информационно-аналитический вычислительный центр». Стандарт внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 022 «Информационные технологии».

Стандарт подготовлен на основе международного стандарта ISO/IEC 22624:2020 (Information technology - Cloud computing - Taxonomy based data handling for cloud services см. https://www.iso.org/standard/73614.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:73614:en ,  выложен в открытом доступе по адресу https://standards.iso.org/ittf/PubliclyAvailableStandards/c073614_ISO_IEC_22624_2020_(E).zip ) - о нём см. также мой пост https://rusrim.blogspot.com/2020/03/isoiec-226242020.html .

В аннотации на документ отмечается:

«Область применения настоящего стандарта включает:

  • описание структуры для структурированного выражения связанных с данными политик и практик в области облачных вычислений на основе таксономии данных в ИСО/МЭК 19944;

  • предоставление руководящих принципов по применению таксономии для обработки данных на основе подкатегории и классификации данных;

  • выражение политик и практик, связанных с данными, включая, помимо прочего, геолокацию данных, трансграничный поток данных, доступ к данным и переносимость данных, использование данных, управление данными и управление данными;

  • описание того, как структура может быть использована в кодексах поведения для практики в отношении данных в состоянии покоя и в процессе деятельности, включая трансграничную передачу данных, а также удаленный доступ к данным;

  • предоставление вариантов использования для задач обработки данных, то есть управления, доступа и определения местоположения данных в соответствии с категориями данных ИСО/МЭК 19944.

Настоящий стандарт применим в первую очередь к поставщикам облачных услуг, потребителям облачных служб (CSC) и пользователям облачных служб, но также к любому лицу или организации, участвующим в юридических, политических, технических или других последствиях управления данными на основе таксономии в облачных услугах.»

Содержание стандарта следующее:

Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Обозначения и сокращения
5. Обзор: потребность в структурированном выражении политик и практик в отношении данных, основанных на общей таксономии данных
6. Структура для структурированного выражения политик и практик, связанных с данными
7. Использование структуры
8. Выражение политики, связанной с данными, в отношении конкретных проблемных областей
9. Применение рамок к кодексам поведения
Приложение A (справочное): Пример использования настоящего стандарта
Библиография

Оставить свои замечания можно здесь:  https://www.normacs.info/discussions/7488#7488

Источник: сайт NORMACS
https://www.normacs.info/projects/9453
https://www.normacs.info/discussions/7489#7489
https://www.normacs.info/projects/9452
https://www.normacs.info/discussions/7488#7488

Комментариев нет:

Отправить комментарий