четверг, 1 июля 2021 г.

ИСО / МЭК : Завешается работа над стандартом ISO/IEC 38507 «Последствия использования искусственного интеллекта для стратегического управления в организации»

Как сообщил в начале июня 2021 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), на этап публичного обсуждения вышел проект стандарта ISO/IEC DIS 38507 «Информационные технологии – Стратегическое управление ИТ – Последствия использования искусственного интеллекта для стратегического управления в организации» (Information technology - Governance of IT - Governance implications of the use of artificial intelligence by organizations) объёмом 26 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/56641.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:56641:en .

Документ подготовлен техническим подкомитетом ИСО/МЭК JTC1/SC42 «Искусственный интеллект».

Во вводной части данного стандарта, в частности, отмечается:

«Цель настоящего документа – дать рекомендации руководящему органу организации, использующей или рассматривающей возможность использования искусственного интеллекта (ИИ).

Данный документ представляет собой высокоуровневый рекомендательный стандарт, основанный на принципах. Помимо общих рекомендаций о роли руководящего органа, он побуждает организации использовать соответствующие стандарты для поддержки осуществляемого ими стратегического управления (governance) информационными технологиями, включая использование искусственного интеллекта.

В настоящем документе рассматриваются природа и механизмы искусственного интеллекта - в той мере, в какой это необходимо для понимания последствий их применения для стратегического управления: какие дополнительные возможности, риски и ответственность связаны с такими технологиями? Акцент делается на (осуществляемом людьми) стратегическом управлении применением искусственного интеллекта организацией, а не на самой технологии. В то же время такое стратегическое управление требует понимания последствий внедрения технологий.

... Понятие «искусственный интеллект» (ИИ) охватывает семейство технологий, объединяющих вычислительные мощности, масштабируемость, сетевое взаимодействие, подключенные устройства и интерфейсы, вместе с огромными объемами данных. Таким образом, термин «искусственный интеллект» в этом документе следует понимать как относящийся к целому семейству технологий и методов, - а не к какой-либо конкретной технологии, методу или приложению. О понятия и терминологии искусственного интеллекта см. стандарт ISO/IEC 22989 «Искусственный интеллект - Понятия и терминология» (Artificial Intelligence - Concepts and Terminology, см. https://www.iso.org/standard/74296.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:74296:en ).

... «Использование ИИ» определяется в этом документе в самом широком смысле как разработка и/или применение ИИ-системы на любом этапе её жизненного цикла для достижения целей и получения отдачи для организации. Сюда входят взаимоотношения с любой стороной, предоставляющей или использующей такие системы.

... Настоящий документ содержит рекомендации для членов руководящего органа организации по созданию возможностей для применения искусственного интеллекта (ИИ) и по стратегическому управлению его использованием, с целью обеспечения эффективного, продуктивного и приемлемого использования ИИ в организации.

Данный документ также содержит рекомендации для более широкого сообщества, включающего, в том числе:

  • Руководителей;

  • Внешних технических специалистов и специалистов в области деловой деятельности, таких, как юристы и бухгалтера; а также отраслевые и торговых ассоциации и профессиональные организации;

  • Органы государственной власти и разрабатывающих политики лиц;

  • Внутренних и внешних поставщиков услуг (включая консультантов);

  • Оценщиков и аудиторов.

Данный документ применим при стратегическом управлении текущим и будущим использованием искусственного интеллекта, а также последствиями такого использования для самой организации.

Настоящий документ может использоваться любыми организациями, включая государственные и частные компании, государственные учреждения и некоммерческие организации. Данный документ применим в организациях любого размера, от самых маленьких до самых крупных, вне зависимости от степени их зависимости от данных или от информационных технологий.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Последствия использования организацией искусственного интеллекта для стратегического управления
5. Обзор искусственного интеллекта и ИИ-систем
6. Политики, регламентирующие использование искусственного интеллекта
Приложение A; Стратегическое управление и принятие решений в организации
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/56641.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:56641:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий