пятница, 16 июля 2021 г.

Порядок и условия международных стандартов, стандартов и сводов правил иностранных государств

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 июня 2021 года №1061 определен «Порядок и условия применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов и региональных сводов правил, а также стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств», который вступит в силу 17 июля 2021 года.
 
Порядок применяется (п.1):

  • При поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг, в том числе осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также в конструкторской, проектной и иной технической документации;

  • При выполнении работ и оказании услуг в соответствии с межправительственными соглашениями, а также договорами и контрактами, заключаемыми предприятиями, организациями и корпорациями с иностранными партнерами.

Применение международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов и региональных сводов правил, а также стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств (стандарты) осуществляется в соответствии с международными договорами и федеральным законом от 29 июня 2015 г. №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» (п.2).
 
Стандарты подлежат применению со дня их регистрации в Федеральном информационном фонде стандартов в соответствии с «Порядком регистрации федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, сводов правил, международных стандартов, региональных стандартов, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств», утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 27 мая 2016 г. №1716 (п.3).

Условиями применения стандартов являются (п.4):

  • Отсутствие национальных стандартов РФ и предварительных национальных стандартов РФ в отношении объектов стандартизации, предусмотренных международными стандартами, региональными стандартами, межгосударственными стандартами и региональными сводами правил, а также стандартами иностранных государств и сводами правил иностранных государств;

  • Соблюдение основополагающих национальных стандартов;

  • Соответствие документов по стандартизации действующим на территории РФ техническим регламентам;

  • Соответствие стандартов современному уровню развития науки, техники и технологий, передовому зарубежному опыту;

  • Наличие разрешения от правообладателя на использование стандарта и выполнение его перевода на русский язык;

  • Соответствие стандартов межправительственным соглашениям, а также договорам и контрактам, заключаемым предприятиями, организациями и корпорациями с иностранными партнерами.

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=389804

Комментариев нет:

Отправить комментарий