пятница, 30 июля 2021 г.

ИСО: Разрабатываются стандарты оценки качества систем на основе искусственного интеллекта

Как сообщают веб-сайты Международной организации по стандартизации (ИСО) и Британского института стандартов (BSI), в настоящее время в ИСО идёт работа над следующими документами по вопросам оценки качества систем на основе искусственного интеллекта.

Технические спецификации ISO/IEC AWI TS 5471 «Искусственный интеллект- Рекомендации по оценке качества ИИ-систем» (Artificial intelligence - Quality evaluation guidelines for AI systems), см. https://www.iso.org/standard/82570.html и https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/9021-05162#/section

О данном документе сказано следующее:

Область применения

Настоящий документ содержит рекомендации по оценке систем на основе искусственного интеллекта с использованием модели качества ИИ-систем.

Документ применим в организациях любого типа, вовлечённых в разработку и использование искусственного интеллекта.

Назначение

Оценка систем на основе искусственного интеллекта (ИИ-системы) может оказаться очень сложным делом. В то же время последствия низкого качества ИИ-систем весьма существенные, поскольку такие системы часто разрабатываются для целей автоматизации критически важных действий и решений.

Задача данных технических спецификаций - показать разработчикам ИИ-систем, как провести надлежащую оценку качества их систем. В данном документе не устанавливаются точные показатели и пороговые значения, поскольку они варьируются в зависимости от природы каждой системы. Вместо этого документ предлагает всесторонний набор рекомендаций, охватывающих аспекты качества системы ИИ-систем, необходимые для проведения успешной оценки качества.

Тестирование входит в круг рассматриваемых вопросов, поскольку каждая характеристика и подхарактеристика проверяются с использованием стратегий тестирования, однако подробности методов и метрик тестирования следует искать в других документах, например, в публикациях серии ISO/IEC/IEEE 29119 «Системная и программная инженерия - Тестирование программного обеспечения» (Software and systems engineering - Software testing).

Стандарт ISO/IEC AWI 25059 «Системная и программная инженерия - Требования и оценка качества систем и программного обеспечения (SQuaRE) – Модель качества для систем на основе искусственного интеллекта» (Software engineering - Systems and software Quality Requirements and Evaluation (SQuaRE) - Quality model for AI-based systems), см. https://www.iso.org/standard/80655.html и https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/9020-03839#/section .

О данном документе сказано следующее:

Область применения

В настоящем документе описывается модель качества для систем на основе искусственного интеллекта, и он представляет собой расширение серии SQuaRE для конкретного вида приложений. Характеристики и подхарактеристики, подробно описанные в модели, обеспечивают согласованную терминологию для установления требований, измерения и оценки качества ИИ-систем, а также набор характеристик качества, с которыми можно сопоставлять установленные требования к качеству с целью оценки их полноты.

Назначение

В стандарте ISO/IEC 25010:2011 «Системная и программная инженерия - Требования и оценка качества систем и программного обеспечения (SQuaRE) -  Модели качества систем и программного обеспечения» (Systems and software engineering - Systems and software Quality Requirements and Evaluation (SQuaRE) - System and software quality models, в России адаптирован как ГОСТ Р ИСО/МЭК 25010-2015 «Информационные технологии. Системная и программная инженерия. Требования и оценка качества систем и программного обеспечения (SQuaRE). Модели качества систем и программных продуктов», см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&id=192532Н.Х.) описаны модели качества продукта и качества при использовании (quality-in-use). Определенные в этих моделях характеристики, в настоящее время являются достаточно общими для всех компьютерных систем, однако их подхарактеристики требуют адаптации для систем на основе ИИ. Необходимо также определить взаимосвязь между характеристиками надёжности (trustworthiness) и качества. Всесторонние спецификации характеристик качества в соответствии с ценностями, целями, задачами и готовностью к принятию риска заинтересованных сторон является ключевым фактором в обеспечении создания надежных систем искусственного интеллекта.

ISO/IEC 25010 является популярным стандартом в области управления качеством программного обеспечения и систем, однако технические подкомитеты SC7 «Системное проектирование и разработка программного обеспечения» и SC42 «Искусственный интеллект» Объединённого технического комитета ИСО/МЭК JTC1 пришли к выводу о том, что он не является адекватным для ИИ-систем.

Если в настоящее время специалист-практик захочет определить стратегию или подход для целостной оценки качества ИИ-системы ИИ, то ему придётся проработать целый ряд научных статей, чтобы выделить соответствующие свойства. Появление стандартизированной модели, т.е. международного стандарта, согласованного с ISO/IEC 25010, будет способствовать эффективности деятельности отрасли.

Новый стандарт ISO/IEC 25059 укажет на различия в терминологии с рабочей группой SC7 / WG6, для поддержки усилий, связанных с продуктами подкомитета SC7 (такими, например, как ISO/IEC TR 29119-11), и обеспечит, чтобы другие продукты подкомитета SC42, которые определяют (связанные с качеством) измерения и методологии, использовали общую терминологию - например, технический отчёт ISO/IEC TR 29119-11:2020 «Системная и программная инженерия. Тестирование программного обеспечения. Часть 11. Руководящие указания по тестированию систем искусственного интеллекта (AI)» (Software and systems engineering - Software testing - Part 11: Guidelines on the testing of AI-based systems, см.   https://www.iso.org/standard/79016.html и  https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:79016:en ). Сюда входят свойства, связанные с влиянием, которое система оказывает на соответствующие заинтересованные стороны; а также в модель качества включаются аспекты надёжности.

Источники: сайт ИСО / сайт BSI
https://www.iso.org/standard/82570.html
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/9021-05162#/section
https://www.iso.org/standard/80655.html
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/9020-03839#/section

Комментариев нет:

Отправить комментарий