суббота, 10 июля 2021 г.

ИСО / МЭК: Завершается работа над новой редакцией стандарта ISO/IEC 27002 «Меры и средства обеспечения информационной безопасности»

Согласно сведениям на сайте Международной организации по стандартизации (ИСО), в настоящее время идёт голосование по DIS-проекту (оно же рассматривается как публичное обсуждение) международного стандарта ISO/IEC DIS 27002 «Информационная безопасность, кибербезопасность и защита неприкосновенности частной жизни – Меры и средства обеспечения информационной безопасности» (Information security, cybersecurity and privacy protection - Information security controls) объёмом 157 страниц, см. https://www.iso.org/standard/75652.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75652:en . Это будет третья редакция стандарта, которая заменит ныне действующую редакцию 2013 года.

Документ подготовлен техническим подкомитетом SC 27 «Информационная безопасность, кибербезопасность и защита неприкосновенности частной жизни» (Information security, cybersecurity and privacy protection) Объединённого технического комитета Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК) JTC1 «Информационные технологии».

В России стандарт адаптирован как ГОСТ Р ИСО/МЭК 27002-2021 «Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Свод норм и правил применения мер обеспечения информационной безопасности», см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=230363 , на основе редакции международного стандарта ISO/IEC 27002, выпущенной в 2013 году.

В аннотации на документ отмечается:

«Настоящий документ адресован организациям любого типа и размера и может использоваться в качестве справочного материала при выборе и внедрении мер и средств обработки рисков информационной безопасности в рамках Системы менеджмента информационной безопасностью (СМИБ) на основе стандарта ISO/IEC 27001.

Он также может использоваться в качестве руководства организациями, выбирающими и внедряющими общепринятые меры обеспечения информационной безопасности. Данный документ также предназначен для использования при разработке руководств по менеджменту информационной безопасностью для конкретных отраслей и организаций с учетом их специфической среды рисков информационной безопасности.

Специфические мери и средства организационного и экологического плана (помимо вошедших в данный документ) могут быть установлены на основе оценки риска, если это необходимо для смягчения риска.

... Настоящий документ предоставляет справочный набор типовых мер и средств обеспечения информационной безопасности, и также включает рекомендации по реализации. Настоящий документ предназначен для использования организациями:

  • В контексте СМИБ на основе ISO/IEC 27001;

  • Для реализации мер и средств контроля и управления информационной безопасностью на основе международно признанных передовых практик;

  • Для разработки собственных руководств по менеджменту информационной безопасности.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
0. Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины, определения и сокращения
4. Структура настоящего документа
5. Организационные меры контроля и управления
6. Кадровые меры контроля и управления
7. Физические меры контроля и управления
8. Технологические меры контроля и управления
Приложение A; использование атрибутов
Приложение B: Сопоставление с ISO/IEC 27002:2013
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/75652.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75652:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий