понедельник, 5 июля 2021 г.

Ответ на вопрос коллеги: Как оформить электронное поручение руководителя

Вопрос: В нашей инструкции по делопроизводству (администрация региона) установлено, что перечень поручений или поручение руководителя «подписывается» через гриф утверждения. Если поручение будет оформляться в электронном виде, можно ли предусмотреть, как правильнее их оформлять; и можно ли предусмотреть возможность подписания поручений электронной подписью-  и как тогда быть с грифом утверждения?

Ответ: На самом деле дело обстоит не совсем так. Проблема идёт из «бумажных» советских времен, когда локальные нормативно-правовые акты обычно не вводили организационно-распорядительными документами. На них проставлялись гриф утверждения и подпись руководителя организации.

Постепенно традиция изменилась, и основная часть локальных нормативно-правовых актов стала утверждаться организационно-распорядительными документами; и гриф утверждения стал в этих случаях ссылкой на соответствующий утверждающий организационно-распорядительный документом. Это нашло отражение и в ГОСТе:

ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»

5.16 Гриф утверждения проставляется на документе в случае его утверждения должностным лицом, распорядительным документом (постановлением, решением, приказом, распоряжением) или решением коллегиального органа.
Гриф утверждения размещается в правом верхнем углу первого листа документа. …

При утверждении документа должностным лицом гриф утверждения состоит из слова УТВЕРЖДАЮ, наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения.

Таким образом, если поручения у Вас не утверждаются организационно-распорядительными документами, то тогда гриф утверждения должен оформляться как при утверждении документа должностным лицом, и в этом случае подпись должностного лица должна присутствовать.

Вопрос: Если разместить отметку об ЭП справа вверху под словами «Утверждаю» и «наименование должности»… Но это не по ГОСТу. Как быть с грифом утверждения и ЭП? Можно ли предусмотреть в своей инструкции отметку ЭП на грифе утверждения - или это недопустимо?

Ответ: С моей точки зрения, самым простым вариантом является «переход» от грифа утверждения просто к подписанию поручения руководителем - тем более, что, например, поручения Президента России именно так и оформляются, и на это можно ссылаться.


Ещё один важный момент - поручения не являются нормативно-правовыми актами, поэтому они не должны кем-либо утверждаться.

Вот что говорит о «Поручении президента Российской Федерации» Википедия:

Поручение Президента Российской Федерации (Поручение Президента России)  - служебный документ (согласно официальной позиции Администрации Президента России), издаваемый президентом Российской Федерации.

Поручение (в отличие от указа или распоряжения Президента) не является нормативно-правовым актом и не содержит норм права. Поручение не подлежит обязательной публикации. У Поручения всегда есть конкретный адресат — государственный орган, организация или должностное лицо. Именно этот адресат получает текст Поручения. Поручение не имеет обязательного характера для тех, кому не адресовано.

На практике в России поручения Президента часто становятся основой для издания нормативно-правовых актов, принятия каких-либо мер со стороны государственных органов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Поручение_президента_Российской_Федерации

4 комментария:

  1. Наталья,что такое "локальный нормативно-правовой акт"?

    ОтветитьУдалить
  2. Это НПА, принятый самой организацией, органом или учреждением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как локальный нормативный акт организации может быть правовым? Если только это не орган государственной или муниципальной власти разумеется.

      Удалить
  3. В действующем законодательстве РФ термин «локальный нормативный правовой акт» употребляется в 126 федеральных и 178 региональных нормативных документах, а также в 22 решениях высших судов РФ, - при этом во многих случаях – применительно к нормативным документам, выпущенным негосударственными организациями :)

    ОтветитьУдалить