суббота, 24 июля 2021 г.

ИСО: Готовится стандарт ISO 42500 «Экономика совместного использования – Терминология и принципы»

Года 3-4 назад, когда появился Uber и подобные ему проекты, об «экономике совместного / коллективного использования» (sharing economy) говорили столь же часто и восторженно, как о блокчейне и искусственном интеллекте. За это время выяснилось, что ничего особенного в этом феномене не было и нет – просто это ещё одна форма ведения деловой деятельности через посредников, которая сейчас уже практически полностью «вписалась» в существующие нормативно-правовые рамки. Тем не менее, учёные пишут диссертации, а ИСО готовит стандарты :)

В настоящее время, согласно информации на сайте Международной организации по стандартизации (ИСО), на этап публичного обсуждения вышел небольшой стандарта ISO/DIS 42500 «Экономика совместного использования – Терминология и принципы» (Sharing economy - Terminology and principles) объёмом 11 страниц, см. https://www.iso.org/standard/80441.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:80441:en . Документ подготовлен техническим комитетом ИСО TC324 «Экономика совместного использования» (Sharing economy).

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«В данном документе представлены определения общих терминов, специальных отраслевых терминов, а также основные принципы, относящиеся к документам, подготовленным техническим комитетом ИСО TC324 «Экономика совместного использования».

Целью документа является способствование взаимного согласованному пониманию и использованию единообразных терминов и определений, а также основных принципов, в процессах и структурах, разработанных рабочими группами Технического комитета.

Настоящий документ может использоваться в качестве справочного компетентными органами, вовлечёнными в деятельность по стандартизации, для лучшего и более точного понимания соответствующих текстов, основных принципов, а также материалов, поступающих в рамках информационного обмена.»

Основное определение в стандарте сформулировано следующим образом:

3.1. Экономика совместного использования (sharing economy) - экономическая модель, в рамках которой платформы позволяют поставщикам и пользователям обмениваться продуктами и активами.

Примечание 1: В экономике совместного использования:

a) Платформы не являются ни поставщиками, ни пользователями продуктов и активов, которыми обмениваются поставщики и пользователи.

b) Обмен между поставщиками и пользователями может происходить как онлайн, так и офлайн.

c) Обмен недоиспользуемыми ресурсами может идти и часто организуется напрямую между равноправными участниками (peer to peer), бесплатно или за плату.

d) Платформы способствуют выполнению транзакций между поставщиками и пользователями, таких, как обработка платежей, страхование, поддержка систем оценки / проверки репутации и обработка жалоб.

e) Поставщики могут предоставлять сами активы или доступ к активам.

Примечание 2: Существует много различных типов экономических моделей. Экономика совместного использования является одним из таких типов.

Примечание 3: Графическое представление экономики совместного использования см. в Приложение A.

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Основные принципы – Экономика совместного использования

4.1. Общие положения
4.2. Целостность
4.3. Прозрачность
4.4. Подотчётность и авторизация
4.5. Доступность и инклюзивность
4.6. Уважение иных затрагиваемых интересов
4.7. Компетентность

Приложение A: Графическое представление экономики совместного использования  
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/80441.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:80441:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий