суббота, 3 июля 2021 г.

ИСО работает над стандартом качества данных применительно к «качественным» блокчейнам

Как сообщают сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) и сайт Британского института стандартов (BSI), технический подкомитет ИСО TC184/SC4 «Промышленные данные» (Industrial data) продолжает работу над новым проектом ISO/NP 8000-117 «Качество данных – Часть 117: Применение ISO 8000-115 к качественным блокчейнам» (Data quality - Part 117: Application of ISO 8000-115 to Quality Blockchains), см. https://www.iso.org/standard/81208.html

Область применения стандарта описана следующим образом:

  • Форматирование идентификаторов, включаемых в качественные «по ISO 8000» блокчейны;

  • Форматирование качественных «по ISO 8000» наборов данных, поддерживаемых вне блокчейн-цепочки (off-chain);

  • Метод соединения качественных «по ISO 8000» размещённых в блокчейне идентификаторов с неизменяемыми качественными «по ISO 8000» наборами данных, поддерживаемыми вне блокчейн-цепочки.

О назначении документа сказано следующее:

«Блокчейн - это технология неподверженных изменениям реестров, используемая как государственными органами, так и отраслями экономики. Криптовалюты (Биткойн, Ripple, Ethereum, Tether и 1600 других) являются одним из применений технологии блокчейна и обеспечивают децентрализованную и анонимную передачу активов. Данные транзакций в рамках цепочки поставок описывают стороны транзакции, товары или услуги, обмен которыми осуществляется, а также относящуюся к транзакции логистическую информацию (например, куда и откуда осуществляется отправка груза, условия транспортировки и т.д.). Описания часто состоят из идентификаторов, которые используются в качестве ссылок на наборы данных.

Существует стремление использовать технологию блокчейна в раках цепочек поставок для повышения эффективности транзакций, проверки сторон, товаров и услуг, обмен которыми осуществляется, а также для обеспечения безопасности данных цепочки поставок.

Из-за ограничений, присущих технологии блокчейна, объём данных в одном блоке обычно очень невелик. Чтобы преодолеть это ограничение, блок обычно содержит идентификаторы в качестве ссылок на наборы данных, поддерживаемые вне блокчейн-цепочки.

Повышение безопасности и надежности связи содержащегося в блокчейне идентификаторов с наборами данных вне блокчейна будет способствовать полезности блокчейна для повышения эффективности транзакций, проверки сторон, товаров и услуг, обмен которыми осуществляется, а также для обеспечения безопасности данных цепочки поставок в целом.»

Источник: сайт BSI / сайт ИСО
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/9020-04242#/section
https://www.iso.org/standard/81208.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий